Природоохранной прокуратурой Алматинской области государству возмещено Т38 млн

2310

В истекшем году специализированная природоохранная прокуратура Алматинской области выявило 2005 нарушений закона, по сведениям Казинформ.

По словам заместителя специализированного природоохранного прокурора области Р. Босатбек, из выявленных нарушений на сегодняшний день устранено 1890. В целом прокуроры привлекли к дисциплинарной ответственности 112 человек, к административной - 152 лица и к материальной ответственности - троих. К тому же, возбуждено 3 уголовных дел.

В ведомстве сообщили, что в ходе рейдового мероприятия с уполномоченными органами прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 288 ч.3 УК по факту незаконной охоты на джейрана. В настоящий момент приговором Илийского районного суда от 19 мая 2014 года виновные лица осуждены.

Орудия и средства совершения преступления конфискованы, причиненный ущерб возмещено в доход государства в размере 740 800 тенге.

В ушедшем году прокуроры вплотную взялись за пресечение и профилактику правонарушений в сфере природных ресурсов. Так, с 4 по 13 декабря, в ходе рейдового мероприятия выявлено 55 нарушений природоохранного законодательства Казахстана. В ходе рейда осуществлено авиапатрулирование на вертолете РГП «Охотзоопром».

6 декабря 2014 года в Балхашском районе на территории Каройского государственного заказника на 65 км северо-восточнее с.Карой на берегу озера Балхаш на участке «Когалы-ИК» прокуроры обратили внимание на автомашину «Мицсубиси Челенджер», при обыске которого на переднем сидении были обнаружены охотничьи ружья, как выяснилось у охотников отсутствовало соответствующее разрешение.

Всего за прошедший год по мерам прокурорского реагирования в доход государства возмещено 38 384 685 тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить