Подписание меморандумов между акиматами и крупными предприятиями обеспечит социальную стабильность в обществе

1821

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев совершил рабочую поездку в Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области.

Вице-премьер ознакомился с работой промышленных предприятий, встретился с трудовыми коллективами и провел совещания по вопросам развития местного содержания и обеспечения занятости населения, сообщается на официальном сайте Премьер-Министра РК.

Как известно, в республике по поручению Главы государства началась широкомасштабная работа по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве между областными акиматами и крупными предприятиями по стабилизации производственных процессов и обеспечению трудовых прав и гарантий работников.

По итогам совещания, проведенного в Кокшетау, были подписаны меморандумы по сохранению рабочих мест, стабилизации производственных процессов, а также по развитию местного содержания между национальными компаниями и предприятиями - АО «НК «КазМунайГаз», АО «Казахстан Темир Жолы», АО «НАК «Казатомпром», АО «Казахтелеком», АО «Горно-металлургический концерн «Казахалтын», АО «КАМАЗ-Инжиниринг», АО «Кокшетауские минеральные воды» др. Всего заключено 14 меморандумов на общую сумму свыше 22 млрд. тг.

Б.Сапарбаев отметил, что «главным итогом подписанных документов является укрепление деловых связей между казахстанскими компаниями, в результате которого выиграют все стороны». «В первую очередь, это обеспечит социальную стабильность в обществе, во-вторых, снизит зависимость от импортной продукции и станет дополнительным стимулом для создания новых рабочих мест. Это особенно актуально, учитывая ситуацию в глобальной экономике», - сказал вице-премьер.

Б.Сапарбаев также затронул тему развития АПК. Он подчеркнул, что государством принимаются комплексные меры по дальнейшей диверсификации сельского хозяйства, субсидирования ее отраслей. «Итогом данных системных мер должна стать конкурентоспособная продукция, в том числе сельхозпереработки и произойти снижение ее себестоимости, что, в конечном счете, должно отразиться на росте покупательной способности населения», - добавил Б. Сапарбаев.

В Петропавловске аналогичные меморандумы были подписаны с АО «НК «КазМунайГаз», АО «Казахстан Темир Жолы», АО «Завод им. С.М. Кирова», АО «ПЗТМ», АО «Холдинг КазЭкспортАстык», АО «Севказэнерго» и др. Количество подписанных документов составило 13, а общая сумма - более 14 млрд. тг.

«Конечной целью заключаемых меморандумов является создание эффективной модели производственно-трудовых отношений, в основе которой будут механизмы партнерства государства, работодателей и профсоюзов», - отметил вице-премьер. «Самое главное, что все стороны должны быть одинаково заинтересованы в безостановочном производственном процессе при повышении производительности труда, которое принесет взаимную выгоду, в том числе государству», - подчеркнул Б. Сапарбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить