Инвесторы стали уязвимыми после январской золотой лихорадки

1265

В январе драгоценные металлы продемонстрировали высокие показатели среди сырьевых товаров. В частности, золото чувствовало влияние этих изменений за счет высоких притоков инвестиций - как через фьючерсы, так и через биржевые продукты.

Биржевые фонды выросли на 64 тонны, это самый большой месячный рост с сентября 2012 года. Между тем, по серебру уже второй месяц наблюдается снижение, хоть и резко замедленными темпами по сравнению с сокращением на 600 тонн в декабре. 30-процентное снижение, начиная с 1 декабря, оставалась рекордно низкой вплоть до прошлой недели, которая привела к некоторой фиксации прибыли среди инвесторов серебра.

Большой рост инвестиционного спроса на золото в январе сделал рынок металла уязвимым для краткосрочной коррекции. Короткие позиции по фьючерсам и опционам рухнули с рекордного лота 81000 в сентябре к 22000 сегодня. Это оставляет очень ограниченное количество коротких позиций, доступных для смягчения падения в случае, если падение цен будет колебаться в рамках с $1,250 по $1,255.

Большой фокус на этой неделе будет направлен на США, внимательно будут отслеживаться ключевые данные. Речь идет о производственных заказах сегодня и непроизводственных ISM в среду с последующим ежемесячным отчетом работы в пятницу.

Текущее расхождение, как показано на точечной диаграмме ниже, между рынком и FOMC (Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы) в сроках и скорости повышения ставок США неизбежно создаст некоторую повышенную непостоянность и корректировки, тем самым изменят курс направления от первоначальных ожиданий.

Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить