Что дальше будет с рублем: падение, рост или стабилизация курса?

1530

Рубль РФ по итогам прошлого года можно вполне заслуженно назвать главным аутсайдером на глобальном валютном рынке. По отношению к доллару США он ослабился почти на 80%, а по отношению к евро – примерно на 60%. И ждать ощутимого укрепления позиций российского рубля в 2015 году продолжают только оптимисты. Впрочем, реалистам отбрасывать вариант изменения ситуации к лучшему тоже не стоит, потому что положение на валютном рынке в настоящее время очень нестабильное, а значит, в тот или иной момент может измениться. А вот в какую сторону – это совсем другой вопрос.

Почему произошло такое сильное ослабление российского рубля?

Давление на российский рубль, как и на саму Россию, в 2014 году было очень сильным. Вот список основных факторов и событий, оказавших наибольшее влияние на формирование курса рубля РФ по отношению к доллару и евро:

- значительное снижение цен на нефть: с отметки в $115,60 до уровня $46,40 за 1 баррель;

- западные санкции, примененные в отношении России (персональные и секторальные);

- существенное ускорение оттока капитала из страны: если по итогам 2013 года этот показатель составлял $59 млрд., то в 2014 году – уже $150 млрд. Таким образом, налицо увеличение объемов более чем в 2.5 раза;

- эскалация политического и военного конфликта в Украине;

- понижение международного рейтинга России: 26 января 2015 года авторитетное агентство S&P присвоило стране «мусорный» уровень;

- негативные прогнозы в отношении дальнейшего развития экономики России;

- решение Банка России о начале «свободного плавания» рубля РФ.

Негативное влияние всех вышеперечисленных факторов на позиции российской национально валюты на рынке сохранится и в будущем. В связи с этим рассматриваются три основных сценария дальнейшего развития ситуации: реалистичный (базовый), оптимистичный и пессимистичный.

Сценарий первый: реалистичный, базовый

Вероятность развития событий в соответствии с данным сценарием – около 70%. Предполагается, что российский рубль продолжит свое ослабление вплоть до уровня 73-74 рубля за 1 доллар США и 81,5-83 рубля за 1 евро.  Такое возможно, если:

- ситуация на рынке нефтепродуктов стабилизируется, и цена на нефть установится в пределах $45-55 за баррель;

- санкции Запада в отношении России не будут расширены. Хотя сегодня все активнее продвигается план о расширении пакета санкций, такой вариант развития событий маловероятен, так как для принятия подобного решения все европейские державы должны быть единогласны. На данный момент Греция и Австрия уже против санкций, и недовольство в других странах ЕС только усиливается. Тем не менее, можно с большой долей уверенности говорить о том, что срок действия западных санкций в отношении России будет продлен как минимум до конца 2015 года;

- Банк России все же будет проводить хотя бы незначительные корректировки курса национальной валюты.

Сценарий второй: пессимистичный

В данном случае предполагается дальнейшее существенное ослабление курса рубля РФ вплоть до отметки в 90-100 по отношению к доллару. Вероятность развития событий по такому сценарию – 25%.  Какие факторы могут «помочь» в реализации такого пессимистичного прогноза?

- снижение цен на нефть до уровня $35-40 за баррель;

- расширение пакета западных санкций в отношении России;

- невмешательство Банка России в динамику курсов рубля РФ.

Сценарий третий: оптимистичный

Предполагается, что рубль укрепится, достигнув уровня 50 руб. за 1 доллар и 60 руб. за 1 евро.  Вероятность того, что рубль РФ пойдет по данному пути, - всего 5%. Однако это вовсе не значит, что такой сценарий следует сразу отбросить. Такое развитие событий возможно, если произойдет следующее:

- цены на рынке нефтепродуктов поднимутся до уровня $80-90 за баррель;

- частичная или полная отмена западных санкций;

- возврат Банка России к политике «валютного коридора».

Предположение о значительном повышении цен на нефть вовсе не безосновательно. Недавние встречи представителей России, Саудовской Аравии и Норвегии для обсуждения ситуации на рынке и разработки мер для ее стабилизации говорят о том, что отношение картели к текущему снижению стоимости «черного золота» совсем не безразличное.

Итак, подводя итоги всему сказанному, можно сделать такой вывод: в обозримом будущем мы вряд ли будем наблюдать существенное укрепление позиций рубля на валютном рынке. Однако ослабление российской национальной валюты может стать сильным стимулом для роста экономики. Возможно, в дальнейшем это станет поводом и для роста рубля, но эта перспектива скорее среднесрочная, чем краткосрочная.

Ирина Рогова, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить