ЕС готовит новый список санкций для России

1128

Европейский союз планирует расширить санкционные списки на фоне обострения ситуации на Украине. В список могут попасть несколько российских депутатов и заместителей министров, а также 14 ополченцев. Об этом стало известно в рамках подготовки к заседанию Совета Евросоюза по иностранным делам, которое запланировано на 9 февраля. Если решение будет принято, попавшие в список российские чиновники не смогут получить шенгенскую визу, а их счета за рубежом будут заморожены. Впрочем, даже если так и случится, влияние этого решения на экономику РФ будет близким к нулю. Финансовые рынки этого просто не заметят.

Более важно очень вероятное понижение суверенного рейтинга России до спекулятивного уровня со стороны Fitch, что ожидается в ближайшее время. Если снижение рейтинга произойдет на фоне роста цен на нефть, такое решение можно считать исключительно политическим.

Вместе с тем, спекулятивный рейтинг России уже заложен в цены российских ценных бумаг. При цене Brent около 50 долларов и спекулятивном рейтинге России справедливый уровень долларового индекса РТС составляет около 1000 пунктов, что подразумевает потенциал роста более чем на 30%.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить