Доходность пенсионных активов в 2014 выросла в 3 раза

938

Доходность пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) по итогам 2014 составила 6,3%, что почти в 3 раза выше доходности пенсионных активов 2013 года, которая составила 2,2%, сообщила пресс-служба Нацбанка, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

В распространенном в четверг пресс-релизе ведомства напоминается, что консолидация пенсионных активов в ЕНПФ завершена 26 марта 2014 года. В результате по итогам консолидации размер пенсионных активов на 1 апреля 2014 года составил 3,96 триллиона тенге.

Национальным банком осуществлялась организационная работа по принятию нормативных документов, регламентирующих инвестиционную деятельность в отношении пенсионных активов. Так, указом президента Республики Казахстан 14 февраля 2014 года создан Совет по управлению пенсионными активами ЕНПФ. Решением Совета были одобрены Концепция по управлению пенсионными активами ЕНПФ и перечень разрешенных финансовых инструментов для размещения пенсионных активов ЕНПФ. Кроме того, в рамках одобренного перечня правлением Национального банка утверждена Инвестиционная декларация ЕНПФ.

За период с 1 апреля 2014 года Национальный банк осуществил инвестирование пенсионных активов согласно принятой Инвестиционной декларации ЕНПФ на общую сумму 1,48 триллиона тенге.

Согласно сообщению, инвестиции в государственные ценные бумаги (ГЦБ) Казахстана осуществлялись с доходностью 8,03%, в то время как доходность ГЦБ по завершению консолидации пенсионных активов составляла 5,62%.

Инвестиции в финансовые инструменты БВУ на первичном рынке осуществлялись с доходностью 9,03%, в то время как доходность финансовых инструментов БВУ по завершению консолидации пенсионных активов составляла 7,78%, отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь инвестиции в финансовые инструменты в иностранной валюте осуществлялись с доходностью 6,77%, в то время как доходность финансовых инструментов в иностранной валюте по завершению консолидации пенсионных активов составляла 4,47%.

«В целом средневзвешенная доходность новых инвестиций составила 8,33%, что является выше верхнего уровня прогнозируемого инфляционного коридора. Таким образом, доходность пенсионных активов ЕНПФ по итогам 2014 года составила 6,3%», - говорится в пресс-релизе.

В нем также напоминается, что за последние 4 года до консолидации пенсионных активов средневзвешенная доходность по пенсионным активам накопительной пенсионной системы выглядела следующим образом: в 2010 году - 4,4%, в 2011 - 2,6%, в 2012 - 4%, в 2013 - 2,2%.

«Основной задачей Национального банка в 2015 году является повышение доходности пенсионных активов до 7%», - заключается в пресс-релизе.

Как сообщалось, годовая инфляция по итогам 2014 года составила 7,4%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить