Программа «Нұрлы жол» поможет PК обернуть экономические вызовы в возможности

1086

Казахстан имеет все предпосылки для того, чтобы обернуть имеющиеся в современной экономике вызовы в возможности для развития. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту Казинформа управляющий директор по вопросам экономики стран и секторов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Маттиа Романи, по сведениям Казинформ.

«В настоящее время в глобальной экономике существует ряд вызовов, которые имеют воздействие на экономическую ситуацию в регионе. И, соответственно, ЕБРР в рамках нашего доклада о региональных экономических перспективах выявил ряд тенденций, которые, на наш взгляд, имеет негативное экономическое воздействие», - отметил М. Романи. 

В частности, по его словам, отмечается значительное замедление темпа роста экономики Китая, определенная стагнация наблюдается в Европе. «Мы видим также падение цен на нефть и, соответственно, экономический спад в Российской Федерации. Все эти факторы, несомненно, влияют на экономику Казахстана», - добавил он.

В развитие темы представитель ЕБРР подчеркнул, что банк ожидает в текущем году снижение темпов экономического роста в Казахстане. «В связи с этими негативными факторами на 2015 год наш прогноз экономического роста в Казахстане составляет 1,5%», - сообщил эксперт. 

«Тем не менее, мы считаем, что Казахстан занимает такую позицию, которая может обернуть эти вызовы в возможности», - отметил М. Романи. 

На вопрос, за счет чего Казахстан может преодолеть на современном этапе имеющиеся проблемные факторы и даже использовать их в своих экономических интересах, представитель европейского банка акцентировал внимание на следующем. «Я думаю, что это можно сделать за счет сохранения способности инвестировать. В первую очередь в рамках той инфраструктурной программы, которая недавно была озвучена Президентом Казахстана («Нұрлы жол» - прим. Ред.). Мы полагаем, что это достаточно сильный инструмент, который позволит заложить основу для более интенсивного экономического роста, чем даже был раньше», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить