Поставка товаров из Китая: ошибки, которых следует избегать

5907

Дешевое сырье и почти бесплатная рабочая сила, высокая скорость изготовления и хорошая, по сравнению с другими развивающимися странами, инфраструктура — таковы преимущества работы с китайскими производителями. Этикетку с надписью «Сделано в Китае» можно найти практически везде: от продуктов и одежды до автозапчастей и промышленного оборудования. Но где есть плюсы, там найдутся и минусы, передает Коммерческий директор.

Поставками товаров из Китая сегодня пользуется весь мир. Китай — это большой производственный станок, который работает на большинство стран мира. Люди в этой стране обладают колоссальным трудолюбием, это их культура. Есть и минусы производства товаров в Китае, главный из которых — качество. Если вы поднимаете долгосрочный проект, к качеству своей продукции нужно относиться очень серьезно. Кроме постоянного контроля производства отдельное внимание следует уделять сертификатам соответствия1. У китайцев есть свой сертификат качества, но он не считается действительным за пределами страны. К примеру, некоторые компании все сертифицируют в России — отдают образцы своей продукции на проверку химикам.

Если вывозить из Китая приватный бренд под одним сертификатом, таможенная пошлина составит от 20 до 60 % от стоимости изготовления товара. В других случаях таможенная ставка зависит от кода продукции и равна половине стоимости ее производства.

К примеру, три партии стеклоочистителей для российской компании китайцы изготовили за 40 дней, доставка заняла еще месяц. Часто поставка из Китая в Россию осуществляется морем: сначала в Шанхай, далее во Владивосток. Обычно таможенные органы сами предлагают транспортные компании, которые возьмут на себя ответственность за перевозку оптовой поставки из Китая. Некоторые пользуются услугами перевозчиков, подписывают документы и страхуют груз.

Как быть, если китайцы сплоховали

Поставки из Китая в Россию  требуют предельной внимательности к делу. Частая ситуация: после долгих переговоров, выбора фабрики и утверждения образцов вы приезжаете, чтобы получить готовую партию, а на месте оказывается, что качество продукции на порядок ниже ожидаемого. Что делать в таких случаях? Зависит от поведения китайцев. Если они начинают упрашивать принять некачественную работу, а несоответствия незначительны, товар принять можно.

В противном случае из умоляющих китайцы могут стать агрессивными и отменить заказ, причем предоплату завод не возвращает. Если вы понимаете, что работать с этим поставщиком не будете, лучше забрать продукцию на сумму предоплаты. Если поставщик вас устраивает, отправьте товар на переделку или пересмотрите стандарты качества. Распространенная позиция производителя: мы не поняли ваших требований! Некоторых дефектов действительно сложно избежать, но чаще китайцы просто не хотят что-то переделывать. И тут им нужно дать понять, что качество оптовой поставки товаров для вас прежде всего и вы готовы отдавать товар на переделку не один раз. И помните: покупая товар дешевле средней рыночной стоимости, нужно быть готовым к тому, что доля брака будет выше.

Поставка товаров из Китая уже не та

Евгений Колесов, генеральный директор, Optim Consult

Модель передачи производства на аутсорсинг в Китай начинает давать сбои. Уже сейчас по уровню издержек Китай уступает Вьетнаму, Пакистану, Малайзии, Индонезии, Индии, Камбодже и вплотную приближается к России. В итоге даже на полках китайских магазинов можно увидеть одежду с бирками, к примеру, «Сделано в Камбодже».

Найти в центральных районах Китая даже неквалифицированных рабочих, готовых пойти на производство за 2000–3000 юаней ($ 300–500), практически невозможно. Добавим к этому ужесточение трудового законодательства. По данным ОЭСР, всего за три года количество исков китайских работников к иностранным работодателям выросло в три раза. При этом статистика говорит, что китайские суды стоят на стороне своих сограждан: 85 % решений было принято в пользу рабочих.

Все это должно отталкивать иностранных инвесторов от Китая и заставлять делать выбор в пользу более дешевых азиатских стран. Но за последние пять лет китайские предприятия в массовом порядке провели модернизацию своих производств, заметно улучшив качество, а также повысили гибкость местных производителей, которые за 48 часов готовы сделать копию почти любого изделия. Именно поэтому все дешевые страны пока явно не готовы конкурировать даже с дорожающим Китаем. Квалификация рабочих в Камбодже и Вьетнаме ниже, чем у их коллег в Китае, а качество материалов и производственных технологий заметно уступает китайскому.

Проведя в Китае 14 лет, я могу ответственно сказать, что закрытие иностранных производств — это вопрос времени. Причина в том, что Китай уже сам не заинтересован в привлечении иностранных производств и инвесторов в том объеме, как это было 20 лет назад. Наелись, как говорится. В ближайшие несколько лет Китай выдавит со своего рынка многие иностранные предприятия. Произойдет это, разумеется, в рамках закона — на уровне конкуренции с китайскими компаниями. Самое благоприятное время для открытия производства товаров в Китае уже позади.

Сертификат соответствия свидетельствует о том, что продукция ввезена легально и является качественной и безопасной. Получение сертификатов соответствия обязательно при ввозе большинства видов продукции в процессе ее доставки из Китая. В том случае, когда товар не подлежит сертификации, при прохождении таможенной проверки необходимо представить отказное письмо.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить