В РК живущим в домах престарелых гарантируют минимальную пенсию

1244

Казахстанцам, проживающим в медико-социальных учреждениях, будут гарантированы выплаты минимального размера пенсии, сообщили в пресс-службе  Министерства здравоохранения и социального развития РК, передает Казинформ.

Следует отметить, что проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты инвалидов» предусматривается ограничение в выплате солидарных пенсий в размере 30%, но не менее минимального размера пенсии, установленного Законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

Законопроектом предусмотрены следующие меры по оптимизации пенсионных выплат и пособий лицам, проживающим в медико-социальных учреждениях: предлагается на период проживания получателя в медико-социальном учреждении (далее - МСУ) приостанавливать государственную базовую пенсионную выплату (11182 тенге), за исключением случаев, когда для указанного лица она является единственной получаемой выплатой.

«В частности, лица, проживающие в МСУ, не имеющие права на получение пенсий или пособий (к примеру, беженцы, мигранты, лица без определенного места жительства и другие), для которых базовая пенсия является единственной получаемой выплатой, будут продолжать получать ее в условиях проживания в МСУ», - говорится в сообщении.

В 2015 году размер минимальной пенсии составляет 23692 тенге.

Из этого следует, что в период проживания в МСУ будет выплачиваться только 30% назначенной пенсии. К примеру, если размер пенсии составляет 80000 тенге, то в период проживания в МСУ он будет ограничен до 24 000 тенге.

Но в случае, если при ограничении размера получаемых пенсий до 30% сумма выплаты будет менее минимального размера пенсии, то пенсия будет выплачиваться в размере минимального уровня. Например, размер пенсии составляет 61000 тенге, в период проживания в МСУ получателю будет выплачиваться 23692 тенге.

Если же пенсия лицу, проживающему в МСУ, назначена в неполном объеме и ее размер не достигает минимального размера пенсии, к примеру, составляет 17 000 тенге, то этот размер будет сохранен.

Отмечается, что законопроект также предусматривает ограничить на период проживания в МСУ до 30 % назначенного размера выплату государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Однако это ограничение не будет касаться детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

«Оставшаяся часть пенсий и пособий в размере 70% будет направлена на счет медико-социального учреждения для оказания специальных социальных услуг этим лицам в период их проживания. При этом в случае выбытия с МСУ выплаты базовой пенсионной выплаты, солидарных пенсий и государственных социальных пособий будут восстановлены в полном объеме», - пояснили в пресс-службе министерства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить