Японская NHK начала съемки фильма про украинских беженцев в РФ

1134

Одна из крупнейших в мире телерадиокомпаний NHK (Япония) приступила к съемкам документального фильма о жителях юго-востока Украины, вынужденно покинувших свои дома и находящихся в настоящее время на территории Ростовской области, сообщил РИА Новости в среду представитель правительства региона.

«Съемочная группа в составе режиссера Юити Танака, оператора и переводчика уже прибыла в Ростовскую область и вчера провела свои первые съемки», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что первый сюжет был об украинской семье, находившейся некоторое время в одном из пунктов размещения беженцев в Неклиновском районе Ростовской области.

«В семье мать с тремя детьми и дедушка. Их отец — ополченец, погиб на Украине, после чего они уехали в Ростовскую область. Вчера они уезжали из ПВР в Екатеринбург, где у них есть родственники. Японцев очень тронула эта история, и они ее снимали», — рассказал представитель правительства.

По его словам, четкого плана съемок у группы нет, и каждый день они ищут новую историю. Предполагается, что съемки продлятся около полутора месяцев в пунктах размещения беженцев, а также в семьях, где живут украинцы.

В июле прошлого года Юити Танака в составе группы иностранных СМИ уже посещал Ростовскую область. Впоследствии съемки в пунктах временного размещения легли в основу вышедшей в эфир телеканала NHK телепередачи. По информации службы маркетинга канала, программу посмотрели более 25 миллионов японцев, и она вызвала общественный резонанс. Это и привело к решению снять фильм.

Активный поток беженцев с юго-востока Украины начался в июне 2014 года на фоне боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Приграничная Ростовская область оказалась в этой ситуации своеобразным перевалочным пунктом. В конце августа количество беженцев в регионе превысило 56 тысяч.

С сентября, после заключения перемирия, это количество стало снижаться, граждане Украины стали возвращаться на родину. Однако в январе текущего года число беженцев в регионе, в особенности в пунктах временного размещения, вновь начало расти на фоне роста интенсивности обстрелов на Украине. Всего на территории Ростовской области в настоящее время, по данным правительства региона, находятся более 38 тысяч беженцев, из них более 3,2 тысячи — в пунктах временного размещения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить