Набиуллина: политика ЦБ РФ будет жёсткой, но ставки снизятся

1082

Российский фондовый рынок в среду открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,3%, в лидерах спроса акции «Яндекса» и МТС. В красной зоне торгуются бумаги ТМК и «Алросы».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднозначным. Американские рынки завершили предыдущую сессию ростом, фьючерс на индекс S&P дешевеет. Цены на нефть технически корректируются. Баррель сорта Brent стоит сейчас $58,85 (-0,2%). Сегодня во второй половине дня свет увидят обновлённые данные по запасам нефти и нефтепродуктов от EIA. Согласно консенсус-прогнозу, показатель вырос на 3,467 млн баррелей на прошлой неделе.

По информации газеты New York Times, Саудовская Аравия может сократить добычу нефти, что будет способствовать росту цен, если Россия откажется от дальнейшей поддержки сирийского правительства. Стоит отметить, что саудовские чиновники не сообщили, каким образом представители Саудовской Аравии в ходе переговоров с российской стороной связали вопрос добычи нефти Эр-Риядом с решением сирийской проблемы и поддержкой Дамаска со стороны Москвы. Пока переговоры не привели к желаемым результатам, да и вряд ли Кремль поменяет свою позицию в отношении Сирии.

Российский рубль сегодня дешевеет относительно доллара и евро. Сейчас за доллар дают 65,60 руб. (+0,6%), курс евро также растёт. Сегодняшнее движение - во многом коррекционное после взлетов последних дней. Пока очень сомнительно, что и нефть, и рубль будут по 60. Рынок, в отличие от экономистов, не очень-то любит такие совпадения.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что политика ЦБ РФ остаётся жёсткой, несмотря на снижение ключевой ставки с 17 до 15%. При этом ставка пока будет высокой для экономики, хотя через некоторое время возможно снижение. По результатам опроса Bloomberg, большинство экономистов ожидает снижения ставок уже к концу апреля.

Индекс ММВБ проведёт торги среды в границах 1640-1670 пунктов. Для того чтобы закрепиться внутри долгосрочного растущего канала, индексу нужно пробить планку 1710 пунктов и закрепиться выше.

Начиная с сегодняшнего дня и до конца недели макроэкономический календарь принесёт много статданных. Во второй половине дня свет увидят данные по занятости в частном секторе в США от ADP за январь – для евро/доллара это значимый релиз. Основная валютная пара торгуется сейчас возле отметки 1,1450.

В корпоративном секторе ничего экстраординарного. Заседание Совета директоров проведут «Дикси», «Газпром нефть», «МРСК Юга», «Лензолото», НМТП и «Магнит».

Совету директоров «Газпром нефти» предстоит одобрить заключение договора с ОАО «Славнефть-ЯНОС», а также соглашение к договору поставки газа между «Газпром нефтью» и «Газпром межрегионгаз». Остальные компании рассмотрят кандидатов на включение в состав Совета директоров.

В США продолжается сезон отчётности, сегодня свои результаты представят Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA, General Motors Company, GlaxoSmithKline, Hitachi, Merck & Co. Inc, Sony, Toyota Motor Corp, Twenty-First Century Fox Inc, Vinci.

Сегодня ПФР разместит в 25-дневные депозиты до 59 млрд руб. страховых пенсионных взносов. Минимальная процентная ставка для аукциона установлена в размере 16,1% годовых.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить