Американский журналист назвал нестабильной «пирамиду власти» в РФ

1243

Американский журналист Дэвид Сэттер, специализирующийся на России, написал колонку для The Wall Street Journal, по информации РБК, в которой назвал нестабильной «пирамиду власти» в России. С его точки зрения, она столкнулась с кризисом «собственного изготовления».

«Пирамида власти в России очень нестабильна. Бегство капитала достигает огромных размеров ($63,7 млрд в первом квартале 2014 года, по данным Госдепартамента США), и тысячи российских чиновников планируют побег на Запад со своими деньгами в случае непредвиденных обстоятельств», – считает Сэттер. По оценке ЦБ, отток капитала из России в 2014 году составил $151,5 млрд, увеличившись в 2,5 раза. Максимальный отток капитала наблюдался в четвертом квартале 2014 года – вывоз капитала частным сектором составил $72,9 млрд. Вывоз капитала в первом квартале, по данным Банка России, составил $48,5 млрд. По мнению эксперта, рост уровня жизни в 2000-х годах, связанный с высокими ценами на газ и нефть, «привел к эйфории и сделке между властями и населением». 

Сэттер указал, что Россия оказалась в тяжелой ситуации из-за падения цен на нефть, нехватки других источников дохода и экономических санкций. Журналист отметил, что в условиях кризиса в экономики в России возникают риски социальной напряженности. «В России сегодня 110 человек, в том числе близких друзей Путина, контролируют 35% богатства страны, в то время как капитал 50% взрослого населения находится на уровне $871 или ниже. В 2014 году цены на продовольствие выросли на 15,4%», – пишет Сэттер. С его точки зрения, для того, чтобы успокоить население, власти понизили цены на водку, «несмотря на необходимость заполнять казну». «Если экономическая ситуация в России продолжит ухудшаться, многие россияне могут прийти к мысли, что украинская модель мирного и спонтанного восстания против коррумпированного режима может подойти им. В первую очередь, именно из-за потенциального влияния украинского примера на Россию Путин начал на Украине войну», – подчеркнул Сэттер. Журналист указал, что рост количества погибших из-за конфликта в Донбассе может в худшую сторону сказаться на отношении россиян к войне.

По его мнению, власти отправляют российских военных в зону боев, однако пытаются скрыть это. При этом Минобороны России неоднократно отвергало обвинения в поддержке ополченцев и отправке российских военнослужащих на Украину.  Сэттер не исключил, что Россия может перейти в открытую конфронтацию с Украиной, однако подчеркнул, что это несет для страны серьезные риски: «Путин и его соратники не будут предпринимать агрессивные действия при опасениях, что в результате они могут потерять свою власть. Поэтому сейчас настало время для максимального сдерживания со стороны Запада». Дэвид Сэттер был специальным корреспондентом Financial Times в Москве с 1976 по 1982 год. В настоящий момент он является научным сотрудником в Институте Хадсона, а также Университете Джонса Хопкинса. В 2013 году он обосновался в Москве в качестве сотрудника «Радио «Свобода». В начале 2014 года Сэттер без объяснения причин был выслан из России.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить