Сноуден и Папа Римский номинированы на Нобелевскую премию

739

Российская "Новая газета", критикующая президента Владимира Путина, вошла в список номинантов на Нобелевскую премию мира, в компании с Эдвардом Сноуденом, папой Франциском и священником-эритрейцем, помогающим мигрантам из Африки, по информации Reuters.

Номинировать кандидатов в призеры могут тысячи людей, включая парламентариев, и все заявки должны быть отправлены не позже 1 февраля. Лауреат премии, размер которой составляет $1,2 миллиона, будет объявлен в октябре.

Норвежский Нобелевский институт не публикует имена номинантов, но эксперты из Норвегии составляют списки.

Папа римский Франциск был выдвинут на соискание за усилия в борьбе за социальную справедливость и защиту окружающей среды. Бывший наемный служащий американской разведки Эдвард Сноуден, раскрывший миру детали электронного слежения США, стал номинантом за то, что указал, как мало у граждан способов демократического контроля за слежкой со стороны спецслужб.

Глава Peace Research Institute в Осло Кристиан Берг Харпвикен назвал фаворитом выходца из Эритреи, священника Мусси Зераи, который помог в Италии тысячам африканских мигрантов, рисковавших своими жизнями при пересечении Средиземного моря.

"Миграционный кризис усугубляется с каждым днем", - сказал он.

Вторым фаворитом Харпвикен видит "Новую газету", публиковавшую журналистские расследования коррупции и критиковавшую Путина.

Он говорит, что награда явилась бы иллюстрацией внимания к проблеме свободы прессы после январской атаки исламистов на французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo, унесшей 12 жизней.

Харпвикен сомневается, что Charlie Hebdo сам станет лауреатом премии, поскольку многие мусульмане возражают против этого издания, известного язвительными памфлетами в адрес ислама и других религий.

В любом случае, осуждение насилия со стороны исламистов было подчеркнуто в прошлом году, когда Нобелевскую премию мира получила юная пакистанка Малала Юсуфзай, боровшаяся за право девочек ходить в школу и выжившая после покушения на ее жизнь талибами в 2012 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить