Рынок нефти: начавшийся рост цен пока выглядит несколько уязвимым

1022

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжили расти в последние сутки, полностью отыграв все потери, которые понесли с начала года. Новых данных, способных существенно повлиять на настроения участников рынка, вчера опубликовано не было. Трейдеры продолжили отыгрывать сокращение количества скважин, находящихся в разработке на территории США.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent прибавили в цене 19,2% за четыре последние торговые сессии и достигли отметки 52,27 доллара за баррель, максимальной со 2 января 2015. Одновременно американский эталон WTI подорожал на 19,7% и смог закрепиться выше технически и психологически важной отметки 50 долларов за баррель.

Несмотря на оптимизм трейдеров, представители известных западных инвестиционных банков от Barclays PLC до Societe Generale SA заявляют, что движение вверх носит временный характер, так как сокращение инвестиционной активности в отрасли не приведет к мгновенному исчезновению переизбытка предложения на рынке.

В пятницу 30 января одна из крупнейших нефтесервисных компаний мира Baker Hughes зафиксировала значительное снижение количества скважин, находящихся в разработке. Только за последнюю неделю их число сократилось на 92 единицы, что стало самыми высокими темпами снижения за всю историю наблюдений с 1987 года. Наиболее серьезные потери пришлись на Техас и Северную Дакоту, где сконцентрированы в основном сланцевые проекты.

Тем не менее, несмотря на сокращение количества скважин, добыча в США пока продолжает находиться на тридцатилетних максимумах. Согласно опросу информационного агентства Bloomberg, ожидается, что рост коммерческих запасов в подземных хранилищах США за предыдущую неделю составит 8,9 миллиона баррелей до 406,7 млн, а добыча составит 9,19 млн баррелей в сутки. До тех пор, пока рынок не начнет получать данные по реальному сокращению объемов добычи, начавшееся ралли будет находиться под угрозой быстрого замедления.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent сегодня достиг 50-дневной скользящей средней. Вблизи такого важного технического уровня крупные участники рынка могут активизировать продажи и котировки могут откатиться в район 55,00. Однако, в случае, если они смогут закрепиться выше 58,25, то нацелятся в область 63,70.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить