Защита экс-главы АРЕМ Оспанова просит снять арест с имущества членов его семьи

1020

Защита бывшего председателя агентства по регулированию естественных монополий РК Мурата Оспанова, который обвиняется в получении взятки, просит суд снять арест с имущества семьи Оспанова, сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

«Прошу отменить ряд постановлений следователя по тем основаниям, что им незаконно был наложен арест на имущество супруги Оспанова, согласно с гражданским законодательством и законом «О браке и семье» одна вторая часть всего имущества принадлежит ей. Кроме того, наложен арест на совместное имущество, большей частью которого владеет мать Оспанова», - сообщил адвокат Салимжан Мусин.

Также адвокат ходатайствовал о снятии ареста с банковских счетов дочерей Оспанова. «Материалами дела установлено, что эти денежные средства были получены ими  задолго до тех событий, совершение которых вменяется в вину подзащитному», - добавил он.

Кроме того, адвокат просил суд освободить от ареста квартиру, в которой до ареста постоянно проживал Оспанов и члены его семьи в связи с тем, что не учтена доля в этом имуществе его супруги.

Процесс проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны в открытом режиме на русском языке. Судья - Ербол Рахимбеков.

Оспанов был задержан 1 июля 2014 года после допроса в агентстве финансовой полиции. Позже он был арестован по обвинению в получении взятки в сумме 300 тысяч долларов за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий - АО "Атырау Жарык". В СМИ появилась информация об избиении Оспанова, распространенная его адвокатом, однако позже в агентстве финансовой полиции заявили, что Оспанов получил телесные повреждения при попытке побега.

Оспанов обвиняется по статье 311 часть 5 УК РК (Получение взятки в особо крупном размере). В суде Оспанов не признал своей вины. Также на скамье подсудимых находится Актай Арман, который обвиняется по статье 312 часть 5 УК РК (Дача взятки в особо крупном размере). Он также не признал своей вины. Актай является знакомым одного из акционеров АО "Атырау Жарык", которому, по версии следствия, оказывал покровительство Оспанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить