Из «сонного» села Калачи переехали 25 семей

1101

Из «сонного» села Калачи в Акмолинской области в настоящее время переселены 25 семей, сообщил аким области Сергей Кулагин, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Переселение из села Калачи, где жители массово заболевают энцефалопатией, началось в январе 2015 года.

«На сегодня переселено 25 семей, 68 человек, среди них 16 детей. Но самое главное - никто ни у кого ни за что ни одного тенге не взял, бесплатно дают, не забирая пока то жилье (в селе Калачи)», - сказал аким области в ходе встречи  с заместителем премьер-министра Бердыбеком Сапарбаевым.

«Найдутся люди, кто не захочет переехать. Никто насильно никого силой переселять не будет»,- отметил Кулагин.

Первые случаи госпитализации пациентов из села Калачи с признаками энцефалопатии были зарегистрированы в марте 2013 года. Всего за прошедшее время в лечебные организации области обратилось свыше сотни пациентов с общими симптомами: головокружение, сонливость, нарушение координации. Симптомы имеют проходящий характер, после 2-3 дней проходят бесследно и пациенты чувствуют себя удовлетворительно, зависимости от пола и возраста нет. Первоначально время появления симптомов приходилось на март-май, но в течение осени 2014 года "сонная болезнь" была зафиксирована почти у десятка сельчан. За декабрь 2014 года в больницу госпитализировано около 40 человек.

Различные специалисты второй год проводят исследования, однако точная причина возникновения болезни не установлена. В настоящее время межведомственная комиссия вновь занимается всесторонними исследованиями, в том числе производит замеры инертных газов в местности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить