Атырауский пропиленовый завод осваивает европейский рынок

1329

Атырауские предприятия, созданные в регионе в рамках Государственной программы ФИИР, наращивают объемы производства, по сведениям Казинформ.

Так, запущенный в 2014 году завод по выпуску мешкотары из полипропилена не только продолжает успешно работать: на предприятии уже приступили к реализации очередного этапа расширения.

«Нам удалось сохранить цех бывшего химзавода по производству шпагата и мешкотары из полипропилена, но к 2009 году и он встал - сложнейшее оборудование не обновлялось, люди, не получавшие зарплату регулярно, уволились. Но в рамках программы ФИИР была проведена реконструкция производственных мощностей - старые помещения и территория общей площадью 1,3 гектара приведены в порядок, устаревшие механизмы демонтированы. На кредит фонда «Даму» в 400 млн. тенге приобретена новая производственная линия австрийского производства», - говорит генеральный директор Александр Перкин.

«Сырье сейчас мы закупаем в соседней России. Благодаря Евразийскому экономическому союзу делать это несложно, так как мы освобождены от бумажной волокиты и таможенных процедур. А главное, от различных НДС и таможенных платежей, что удешевляет продукцию, делая ее конкурентоспособной», - рассказал начальник производства Этибар Мамедов.

У предприятия хорошие перспективы. Связаны они с начинающимся строительством в Атырауской области первого в стране газохимического комплекса близ Карабатана. Это сделает атыраускую продукцию еще конкурентоспособней - сырье будет местным, а значит, отпадет необходимость платить за транспорт.

Предприятие планирует закупать до 120 тонн полипропилена в месяц. Такой объем сырья рассчитан на проектную мощность завода - 1 млн. штук мешков для муки, сахара и других сыпучих продуктов в месяц, а также 30 тыс. штук мягких контейнеров для нужд горнорудной промышленности.

В настоящее время на заводе создано 185 рабочих мест. В текущем году предприятие вложит 4 млн. евро в расширение: будут построены новые цеха и закуплена еще одна линия, что позволит практически в три раза увеличить объем выпускаемой продукции.

При этом число рабочих мест вырастет вдвое. Компания ежемесячно платит солидную сумму в бюджет в виде налоговых отчислений. В списке крупных налогоплательщиков региона, не связанных с нефтью, завод находится на третьем месте. Лидирует предприятие и по уровню казахстанского содержания, которое составляет 97,5 процента.

Оставшиеся 2,5 процента приходятся на импортируемое сырье. Однако с запуском газохимического комплекса показатель казахстанского содержания составит все 100 процентов.

«Учитывая, что подобное производство есть только в Кокшетау, спрос на продукцию устойчивый, как в Казахстане, так и в ближнем зарубежье. Среди покупателей - такие крупнейшие компании, как «Казхром», «Казазот», «Аралтуз», российская «Куйбышевазот» и другие. Как и любой производитель, мы стремимся выйти на европейский рынок. В этом плане большие возможности открываются благодаря присутствию на рынке страны-партнера по ЕАЭС - Беларуси. Оттуда белорусские товары в наших мешках поставляются в страны Европы, где могут обратить внимание на качество тары, произведенной в Казахстане и связаться с нами. Мы открыли представительство в Чехии. Кроме того, образцы нашей продукции находятся в Германии, где проходят сертификацию. Разрешение на присутствие в Европе будет означать для нас не только увеличение прибыли, но, в первую очередь, наращивание мощностей, а это и новые рабочие места, и дополнительные отчисления в бюджет», - поделился планам на будущее А. Перкин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube