Переданы в суд дела мошенницы, «продававшей» земли под Алматы

1427

Уголовные дела, возбужденные полицией Алматы по факту мошенничеств при продаже земельных участков в отношении Мадины Дадановой, переданы в суд, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел южной столицы, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

Как сообщалось ранее, 43-летняя Мадина Даданова чужую собственность за свою стала выдавать с 2011 года и продавала землю на месте не функционирующего завода. Сначала женщина отыскала бывших работников производства и под предлогом распределения оставшихся земельных участков по дешевой цене заключила с ними сделку. Далее информация об этом по принципу «сарафанного радио» быстро распространилась среди населения. Желающих приобрести участки в пригороде Алматы было предостаточно. По нашим предварительным подсчетам, эта цифра на сегодняшний день составляет около 2 тысяч человек. Женщина продавала по 10 соток земли по цене от 5 до 25 тысяч долларов. При этом она оперировала фиктивной документацией, которая никакой юридической силы не имеет. Для пущей убедительности гражданка Даданова использовала в своем ремесле официальные бланки ряда организаций, печати, штампы, клише, писала расписки о получении денежных средств, также демонстративно включала фамилии новых покупателей в списки так называемых очередников. 

На самом деле к этим землям женщина никакого отношения не имеет и распоряжалась ими незаконно. Оказалось, что и ее офис также был возведен без каких-либо разрешений уполномоченных органов. 

«Налицо – самозахват земель и мошенничество, регламентируемое нормой 4-ой части 177-ой статьи прежнего УК РК. По ходатайству следователя в качестве меры пресечения судом был избран арест. В период расследования в полицию с официальным заявлением обратились 61 гражданин. По всему вышеуказанным фактам были проведены необходимые процессуальные действиям и дана юридическая оценка действиям гражданки Дадановой. В декабре 2014 года производство по данным уголовным делам было окончено и после этапа изучения органами прокураторы для принятия решения передано в суд», - уточнила новые детали уголовных дел официальный представитель ДВД города Алматы майор полиции Салтанат Азирбек. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить