Необитаемый остров с тюленями продается в Шотландии

1605

На этом острове когда-то жили викинги, а теперь он служит домом лишь для тюленей.

В Шотландии выставлен на продажу необитаемый остров Хольм-оф-Хьюип в составе Оркнейских островов площадью 250 000 м². Он образован из старого красного песчаника и представляет собой зеленый холм с пляжами и тюленями на побережье. Отмечается, что на острове нет ни электричества, ни водопровода, ни жилых зданий. Уже более ста лет на этой земле никто не живет. Но когда-то остров был обитаем, здесь по сей день сохранились руины двух старых каменных фермерских домов.

Как рассказал бывший владелец острова Педро Аврез, задолго до фермеров на Хольм-оф-Хьюипе жили викинги. «На острове были обнаружены некоторые артефакты, которые пролежали здесь много веков. Например, остатки баркасов и построек викингов — как правило, их находили местные рыбаки, — рассказал Аврез. — После меня островом владела немецкая семья: она совершила эту покупку, заинтересовавшись богатой историей острова». По его словам, немецким владельцам удалось обнаружить признаки захоронений викингов.

Цена на остров составляет £350 000, сообщает газета The Telegraph, на которую ссылается Моя планета, отмечая, что это дешевле, чем купить квартиру в Лондоне с одной спальней. Однако, согласно шотландским законам, непрерывное проживание на этом острове запрещено, поэтому владелец сможет проводить в этом уединенном месте примерно три месяца в году, отмечает издание. Для строительства жилья понадобится разрешение властей, но, по мнению продавца, также можно восстановить руины старых построек. «Уже поступило несколько предложений о покупке, но покупатель должен быть истинным любителем Шотландии», — сообщил Аврез.

Остров Хольм-оф-Хьюип расположен в Северной Шотландии, недалеко от города Стронсей, где есть аэропорт. Добраться до него можно лишь на лодке или на вертолете при хороших погодных условиях. На острове обитают несколько серых тюленей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить