Казахстанцы смогут запатентовать интеллектуальную собственность за рубежом

1769

Казахстанцы могут зарегистрировать патент на право интеллектуальной собственности отныне не только на Родине, но и за рубежом. Такую норму содержит законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности», по сведениям Казинформ.

«Главное новшество связано с тем, что предлагается уйти от регистрации инновационного патента, который регистрировался только внутри страны, и переходить к понятию «патент». То есть наши граждане могут зарегистрировать патент не только у нас, но и за рубежом. А зарубежные патенты также будут действовать на территории нашей республики», - пояснила сенатор Людмила Полторабатько журналистам после расширенного заседания Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената.

Она напомнила, что к объектам интеллектуальной собственности в Казахстане сегодня относятся авторские произведения, исполнительство, актерство, производители фонограмм, а также изобретатели. «А их защита прав выступает сегодня на первый план», - уверена депутат. 

Кроме того, законопроектом вносятся изменения по вопросу коллективного управления авторскими правами по организациям. «Это введение аккредитации, введение ограничения по использованию денежных средств, собранных за авторские гонорары. Прозрачность работы данных коллективных обществ и организаций. Они на интернет-ресурсах должны публиковать количество лицензионных договоров, количество собранных денег, представлять отчеты самим авторам и в уполномоченные органы», - добавила сенатор.

По ее словам, действующее законодательство у нас, в принципе, защищает интеллектуальные права граждан. Однако принятие международных договоров по интеллектуальной собственности требует приведения законодательства Казахстана в соответствие с международными требованиями.

«С принятием новых международных договоров, таких как Евразийский патент, Сингапурский договор о защите авторских прав, мы приводим наше законодательство в соответствие с данными договорами», - заключила Л. Полторабатько.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить