ЦБ РФ не поддерживал рубль в январе

1472

Банк России в январе 2015 продал валюты на $2,341 млрд, купил — на $21,69 млн. При этом, как свидетельствует ежедневная информация об интервенциях, ЦБ с 1 по 29 января продавал валюту из средств Федерального казначейства, общая сумма продаж составила $2,23 млрд. ЦБ выступает в качестве посредника по продаже валютных средств Федерального казначейства. Сам Банк России не осуществлял валютных интервенций с 15 декабря 2014.

Статистика показывает, что ЦБ не поддерживает рубль. При этом ситуация на валютном рынке в январе оставалась напряженной, а падение российской валюты автоматически вело к дальнейшей раскрутке инфляции. Почему ЦБ не использует свои резервы, понять невозможно.

Чиновники из правительства и Банка России всегда говорили, что резервы копятся на случай падения цен на нефть, на чёрный день. Чёрный день настал, но резервы не тратятся, рубль находится в свободном падении. Конечно, часть резервов может пойти на рефинансирование корпоративных долгов. Однако всё равно ситуация более чем странная. Цена на нефть, похоже, развернулась, а, значит, у рубля неплохие перспективы. Но заслуги Банка России в этом нет.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить