Рынок нефти: котировки растут, несмотря на забастовки в США

1498

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжили расти в последние сутки: инвесторы продолжали закладывать в цены возможное снижение объемов добычи в США в недалеком будущем, игнорируя угрозу снижения спроса на сырье из-за забастовок на нефтеперерабатывающих заводах.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в марте снова подорожали в цене на 6,0% и практически полностью отыграли назад все потери, которые понесли с начала года, достигнув отметки 55,30 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI прибавил в цене 5,0% и вплотную приблизился к технически и психологически важной отметке в 50 долларов.

Контракты стали на траекторию роста в пятницу после того, как одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Baker Hughes опубликовала отчет, в котором было зафиксировано рекордное снижение числа скважин, находящихся в разработке. За восемь недель их количество снизилось на 352 единицы до 1223, минимального значения за три года, что сигналит о сокращении объемов инвестиций в отрасли и неизбежном снижении объемов добычи уже в обозримом будущем.

В США продолжается забастовка на ряде нефтеперерабатывающих заводов с общими производственными мощностями в 1,82 миллиона баррелей в сутки. Принимая во внимание размеры коммерческих запасов, это событие пока вряд ли сможет оказать влияние на рынок нефтепродуктов. Оно несет в себе определенный негатив для спроса, но участники рынка пока его игнорируют из-за наличия свободных производственных мощностей на других предприятиях отрасли.

В центре внимания сейчас будет находиться традиционный еженедельный отчет от Агентства энергетической информации США. Согласно опросу информационного агентства Bloomberg, медиана прогнозов предполагает прирост коммерческих запасов в подземных хранилищах на 3,75 миллиона баррелей, а добыча составит 9,2 миллиона баррелей в стуки.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что котировки смогли уверенно закрепиться выше верхней полосы Боллинджера – индикатора, широко используемого для определения относительно низких и высоких цен. Такое поведение финансового инструмента обычно сигналит о формировании тенденции к росту. После преодоления сопротивления 55,90 ближайшей цель становится отметка 58,60.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить