Банду серийных домушников задержали в Шымкенте

1530

Трех подозреваемых в серии квартирных краж задержали полицейские в Шымкенте, сообщила во вторник пресс-служба ДВД Южно-Казахстанской области, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

"16 января текущего года в дежурную часть Абайского ОП УВД Шымкента с заявлением 60-летняя местная жительница о том, что неизвестные лица, путем взлома замка входной двери проникли в ее квартиру и украли оттуда деньги и золотые изделия на общую сумму свыше миллиона тенге", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Абайского ОП УВД Шымкент задержали трех подозреваемых, 1987, 1994 и 1996 годов рождения, жителей  Шымкента, один из которых ранее судим. Полицейскими установлена причастность задержанных к 11 фактам квартирных краж, совершенных ими с начала года в одном из микрорайонов города Шымкент.

"Как выяснило следствие, действовали подозреваемые в основном в дневное время по наработанной схеме. Выбирали подходящие квартиры, стуком в дверь проверяли, нет ли хозяев в доме. Затем, с помощью отвертки и других подручных средств, выбивали сердцевину в замках входных дверей квартир и таким образом проникали в помещение. После чего в течение нескольких минут обчищали квартиры, забирая деньги, золотые изделия, технику и другие ценные вещи", - отмечается в пресс-релизе.

Так, днем 24 января 2015 года подозреваемые, путем взлома замка входной двери, проникли в квартиру 55-летней местной жительницы, откуда похитили деньги и золотые изделия на сумму свыше полумиллиона тенге и скрылись с места преступления.
Краденное имущество подозреваемые сбывали в разных точках города, а деньги тратили на свои нужды.

"Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила свыше 5 миллионов тенге. В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли у задержанных орудия взлома и часть краденных вещей. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». Подозреваемые арестованы. Проводится расследование", - заключается в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить