Спасение рубля в нефти

1184

Прогноз на вторник, 3 февраля

Валютный рынок

USD/RUB получила повод для падения, причем очень даже серьезный повод в виде растущих цен на нефть. Тот факт, что котировки Brent делали несколько попыток взять барьер 55 долл./барр. и до сих пор их не оставляют, говорит о вероятности перелома нисходящей тенденции, которую мы наблюдаем с лета прошлого года. Начавшееся закрытие избыточных коротких позиций по активу может спровоцировать волну фиксации прибыли и возвращение «черного золота» на более высокие уровни. Для рубля это в текущих условиях выглядит практически единственным спасением, особенно в свете переориентации Банка России с борьбы с инфляцией на стимулирование роста экономики. При дальнейшем снижении ставки регулятором давление на российскую валюту может усилиться, и в таких условиях вероятность вернуться к декабрьским максимумам слишком высока. Таким образом, продолжаем следить за динамикой рынка энергоносителей: при возвращении котировок в район 60 долл./барр. рубль может сделать попытку вернуться к отметке 62,00.

Многие обратили внимание на изменившееся поведение USD/JPY. После достижения пиковых уровней в начале декабря 2014 года пара постепенно сбавляла обороты, демонстрируя более низкие максимумы и двигаясь к ключевой поддержке 116,00. Отчасти виной тому стала падающая доходность по американским «трежериз» (от 2,12% в начале января до 1,68% в его конце). Ставка по десятилетним облигациям упала до минимальной с мая 2013 года отметки на фоне слабоватых данных по ВВП США в 4 квартале, опубликованных в прошлую пятницу. Темпы роста американской экономики упали до 2,6% от 5%. Новые сомнения вызвали и опубликованные в понедельник данные по потребительским расходам, и отчет ISM в обрабатывающей промышленности. Если так пойдет и дальше, у пары все шансы пробить 116,40 и нацелиться на прорыв 116,00.

Товарно-сырьевой рынок

Похоже, цены на нефть подошли к новому этапу своей «кризисной жизни». Активность в американском нефтегазовом секторе начинает падать. Согласно данным третьей по величине нефтегазовой сервисной компании в мире Baker Hughes, показатель числа работающих скважин начал резко снижаться с 10 октября прошлого года после достижения максимальной отметки 1609. На текущий момент общее число действующих в США буровых вышек составляет 1223, то есть на 31,6% ниже пиковых уровней. В 2008 году показатель сократился почти на 60% от пиковых уровней, так что у нас еще есть куда идти. Сейчас идет момент «нащупывания дна» и, возможно, Brent расширит диапазон колебаний до $47,00-$56,00. О четком же развороте нисходящего тренда даже без вмешательства ОПЕК мы сможем говорить, как только число действующих буровых вышек упадет на 50% от максимумов – то есть примерно до 800. Если учитывать динамику прошлых лет, уйти на это может 1-2 месяца.

Фондовый рынок

Текущая неделя обещает быть интересной для фондовых рынков, так как инвесторы уже начинают подготовку к публикации отчета по уровням занятости по платежным ведомостям США (NFP). И главный вопрос – смогут ли данные убедить трейдеров в неизменно агрессивной позиции ФРС даже на фоне всеобщего смягчения денежно-кредитной политики ключевых центробанков мира. Первые отчеты по потребительским расходам и состоянию обрабатывающей промышленности вызывают вопросы. Показатель ISM оказался минимальным с января прошлого года, причем компонент занятости серьезно снизился (54,1 против 56,0 ранее). От NFP ожидают показатели в районе 230-250 тысяч, причем вряд ли мы увидим дальнейшее падение безработицы после столько резкого его снижения за последние месяцы (6,1% в сентябре против 5,6 уже в декабре). Заставит ли это Федрезерв отказаться от повышения ставки в течение ближайших кварталов? Возможно, и именно на эту возможность будут рассчитывать американские фондовые индексы. Чем больше будет слабости в отчетах из США, тем больше вероятности увидеть рост NASDAQ-100 (NQ) и Dow Jones (YM) в ближайшие дни.

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить