Биржи США закрылись ростом

1373

Фондовые индексы США в понедельник выросли на фоне надежд инвесторов на решение проблемы долга Греции, несмотря на слабую внутреннюю статистику, свидетельствуют данные бирж, по сведениям РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 1,14% — до 17361,04 пункта, высокотехнологичный индекс NASDAQ — на 0,89%, до 4676,69 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,3%, до2020,85 пункта.

Перед закрытием торгов агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источник, что министр финансов Греции предлагает сделку, которая позволила бы урегулировать ситуацию с долгами страны.

Как сообщил Институт управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в январе снизился до 53,5% с 55,1% в декабре. При этом аналитики ожидали снижения индекса лишь до 54,5%.

«Данные от ISM были разочаровывающими и доказывающими, что экономика США не растет так, как в предыдущие несколько кварталов. Но мы все еще рассчитываем на хорошую статистику по рабочим местам в пятницу», — отметил главный стратег BTIG Дэн Гринхаус (Dan Greenhaus) агентству MarketWatch.

В понедельник также стало известно, что расходы потребителей в декабре упали на 0,3%, в то время как доходы выросли на 0,3%.

Хуже прогнозов оказался отчет американского нефтегазового ExxonMobil за четвертый квартал. Компания сократила чистую прибыль на 21% — до 6,57 миллиарда долларов, прибыль на акцию составила 1,56 доллара против 1,91 доллара годом ранее. При этом аналитики ожидали показатель на уровне 1,34 доллара на акцию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить