Нефть развернулась?

1655

Российский фондовый рынок в понедельник открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы не демонстрируют направленного движения, в лидерах спроса бумаги ТМК и «Распадской». Под продажами остаются акции «Мечела» и «Яндекса».

Внешний фон к сегодняшней сессии сложился умеренно негативным. Американские рынки завершили торги пятницы заметным снижением после публикации слабой статистики по ВВП США в четвёртом квартале. Фьючерс на индекс S&P дорожает. Цены на нефть падают в начале недели после резкого взлёта ранее. Сейчас баррель сорта Brent стоит $52,69 (-2,4%). Уверенным ростом в минувшую пятницу цена на нефть обязана новостям о том, что численность буровых установок в США сокращается, сейчас их количество находится на минимумах 2010 года, говорится в исследовании Baker Hughes.

Российский рубль продолжает девальвироваться. Сейчас за доллар США на рынке дают 70,05 (+1,6%), примерно в той же скоростью дорожает и евровалюта. Инвесторы прекрасно понимают, что пятничные решения ЦБ РФ с понижением ставки до 15% не облегчат жизнь бизнесу и банкам, а носят скорее популистский характер и никакого значимого эффекта не дадут.

Среди инвестиционных идей по-прежнему интересны бумаги «Акрона». Согласно сообщению компании, в 2015 году российские аграрии могут рассчитывать на поставки минеральных удобрений объёмом в 1 млн тонн, причём в преддверии посевной сельхозпроизводители могут получить скидку до 20% от расчетной цены. Акции компании имеют неплохой потенциал роста, первая цель – 2 500 рублей, далее 2 700 руб. Покупка интересна от 2 300 руб. на долгосрочную перспективу.

Индекс ММВБ проведёт торги понедельника в границах 1630-1660 пунктов.

Начало недели пройдет достаточно спокойно для фондового рынка. В понедельник ожидается минимум корпоративных новостей и макростатистики.

2 февраля Барак Обама представит Конгрессу проект бюджета на 2016 год. В Пекине состоится встреча министров иностранных дел России, Индии и Китая.

Совет директоров РЖД рассмотрит ряд вопросов, в том числе о продаже пакета «Трансмашхолдинга». Состоится заседание совета директоров «Интер РАО». Также заседание Совета директоров проведут «Башнефть» и «Сургутнефтегаз».

В Штатах свои отчёты опубликуют Exxon Mobil. Еврозона и США представят значение индекса PMI для производственной сферы за январь.

Слегка подпортить настроение инвесторам с утра успели новости о снижении кредитного рейтинга АИЖК с «BBB-/A-3» до уровня «BB+/B» с «негативным» прогнозом агентством Standard & Poor’s. Также S&P подтвердило долгосрочный рейтинг «Газпромбанка» на уровне «BBB-» с "негативным" прогнозом.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить