Дети с iPad отстают в развитии

1687

Малыши часто разговаривают очень громко, не замечая этого: своим голосом, как и эмоциями, они только учатся управлять. Однако такие эмоции взрослые могут воспринимать как истерики и дают в руки детям iPad, чтобы те отвлеклись и успокоились. Ученые Бостонского университета объяснили, почему это в корне неверно, по сведениям Дней.ру.

Исследователи рассказали, что дети сами должны искать способ контролировать свои чувства. Если маскировать их, истерики станут нормой жизни. Большинство современных родителей используют iPad, iPhone и другие гаджеты, чтобы отвлечь отпрыска играми.

"Постоянное сидение за мобильным или iPad на раннем этапе развития ребенка может воспрепятствовать развитию у него эмпатии (чувства сострадания или сопереживания), навыков решения проблем и социальной коммуникации, которые обычно приобретаются детьми во время изучения окружающего мира, игр и простого общения с друзьями. Эти устройства также препятствуют развитию мелкой моторики, познанию окружающего мира на ощупь, что крайне важно для обучения математическим или естественным наукам", – цитирует The Telegraph доктора Дженни Радески, сотрудника педиатрического отделения, занимающегося проблемами развития и поведения Бостонского университета.

Педиатры провели эксперимент, который показал: дети, в чьи руки электронные устройства попали слишком рано, в эмоциональном и социальном развитии отстают от тех, кому планшет дали позднее, или у кого его вовсе нет. Однако авторы работы подчеркивают, что нельзя делить все в мире на черное и белое и объявлять гаджеты злом для детей.

Более ранние исследования показали, что такие устройства, как электронная книга хороши для детей, когда те находятся на стадии активного увеличения словарного запаса и осознания прочитанного. Это происходит по достижении ребенком школьного возраста.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить