В PК 37% дорог местного значения требуют ремонта

1521

В Казахстане порядка 37% дорог местного значения требуют ремонта, передает корреспондент BNews.kz.

«По итогам 2014 года в среднем 37% из общей протяженности из 73200 км автодорог местного значения находятся в неудовлетворительном состоянии. При этом, в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях данный показатель доходит до 50%. В этой связи мы стараемся с акиматами активизировать работу по улучшению технического состояния автодорог областного, районного значения»,- отметил он. 
 
«В текущем году объем финансирования дорог местного значения за счет республиканского бюджета составил более 80 млрд тенге, из них целевые трансферты из республиканского бюджета 17,5 млрд, трансферт общего характера 25,3, а также есть софинансирование из местного бюджета в объеме 37,5 млрд тенге. В целом, на предусмотренные средства планируется охватить по всей республики всеми видами дорожно-ремонтных работ 2,5 тысячи километров автодорог»,- добавил Ж. Касымбек. 
 
Кроме того, первый вице-министр отметил, что такая ситуация сегодня не во всех областях. В некоторых областях большую работу по сохранению и улучшению качества местных дорог проводят за счет местного бюджета. 
 
«Например, Алматинская и Южно-Казахстанская области выделяют, в среднем, в последние годы очень большие суммы - порядка до 10 млрд тенге. Там качество местных дорог значительно лучше, чем, в целом, по другим областям Казахстана»,- подчеркнул он.
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить