Россияне потеряют десятую часть заработка

1227

Министерство экономического развития внесло в правительство скорректированный прогноз социально-экономического развития России на 2015 год, сообщает газета «Коммерсант». В него заложена среднегодовая цена на нефть в размере 50 долларов за баррель. По прогнозам ведомства, реальные доходы россиян сократятся на 9 процентов

Уже в 2015 году, согласно оценкам министерства, после ажиотажного спроса конца 2014 года домохозяйства сократят потребление непродовольственных товаров на 10,5 процентов, а платных услуг — на 5 процентов. В первую очередь гражданам придется отказаться от услуг юристов (минус 8,3 процента), медиков (минус 7,8 процента), посещения культурных мероприятий (минус 7,6 процента) и туристических поездок (минус 6,7 процента).

При этом потери бюджета от падения ВВП Минэкономразвития оценило в 2,35 триллиона рублей. Инфляция в этом году составит более 12 процентов. Величину оттока капиталов из России в ведомстве оценили в размере, превышающим 100 миллиардов долларов. Реально располагаемые доходы населения снизятся не менее чем на 8 процентов.

Россиянам придется затянуть пояса

Наступивший 2015 г. станет проверкой на прочность не только бюджета страны, компаний, но и обычных россиян, домохозяйств. Доходы их упадут, но разрабатываются меры по их поддержке, заявил глава МЭР Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24».

Снижение конъюнктуры на сырьевых рынка — это, безусловно, серьезный повод для беспокойства. И сейчас у правительства проработаны стрессовые сценарии уже на тот случай, если баррель докатится до отметки в 40 долларов. «Необходима бюджетная сдержанность, надо пересмотреть структуру расходов, выделить из них менее производительные, менее эффективные, сосредоточиться на тех, которые способствуют экономическому росту», сказал министр, уточнив, что его министерство разрабатывает сценарий поддержки экономики и при $40 за баррель.

Россияне оценили свое материальное положение

Жители России в основном довольны жизнью, несмотря на то что не слишком высоко оценивают собственное материальное положение, сообщает ВЦИОМ.

Согласно результатам декабрьского опроса, в котором приняли участие 1600 человек в 132 населенных пунктах РФ, относительное большинство (44%) россиян довольны своей жизнью. Более трети (38%) респондентов говорят о том, что отчасти их жизнь устраивает, отчасти — нет. 16% высказываются о положении своих дел в негативном ключе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить