Самая популярная книга 2014

3870

По итогам 2014 года самым запрашиваемым в московских библиотеках, стал роман Габриэля Гарсия Маркеса «Сто лет одиночества». Всплеск интереса к творчеству колумбийского писателя произошел после его кончины в апреле прошлого года и сохранялся в последующие месяцы, сообщили в пресс-службе Московского городского библиотечного центра (МГБЦ), по сведениям Rambler.

Еще одним из самых популярных автором года в МГБЦ признали Дину Рубину. «Ее книги входили в рейтинги читательских запросов на протяжении всего периода мониторинга», — отметили в пресс-службе.

Экранизация романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил» заставила читателей вновь обратиться к литературной основе произведения, и три четверти 2014 года книга стабильно входила в число наиболее востребованных у посетителей московских библиотек.

В конце года среди самых читаемых книг оказались литературные новинки — «Обитель» Захара Прилепина, «Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина, «Бох и шельма» Бориса Акунина. А «Шестой дозор» Лукьяненко хоть и не вошел в итоговый рейтинг, но был стабильно востребован в конце года в разных округах столицы.

В особую категорию — между публицистикой, художественной и научно-популярной литературой — стоит выделить книги Владимира Познера «Прощание с иллюзиями» и архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые». «В течение года они также пользовались неизменной популярностью среди читателей и неоднократно попадали в десятки наиболее популярных изданий в разных округах», — сообщили в МГБЦ.

Кроме того, читатели активно запрашивали газеты «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Ведомости», «Вечерняя Москва».

«Анализ проводился на основе данных Централизованных библиотечных систем московских округов. Выборка проводилась по 10 наиболее популярным произведениям, предоставляемым ежемесячно в течение года. В рейтинге не учитывалось суммарное количество запросов на произведения, а только факт книговыдачи по тому или иному округу», — пояснили в МГБЦ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить