В США забастовали рабочие на девяти НПЗ

1382

В США забастовали 3800 работников на девяти НПЗ после того как зашли в тупик переговоры нефтяной корпорации Shell и Объединения рабочих-сталелитейщиков (USW). Этот профсоюз представляет около 30 тысяч работников заводов, терминалов, нефтехимических предприятий и трубопроводной инфраструктуры, по сведениям Lenta.ru.

Это крупнейшая забастовка рабочих НПЗ с 1980 года, отмечает Los Angeles Times. Поводом для нее стал отказ менеджмента Shell удовлетворить требования профсоюзов, касающиеся, в частности, техники безопасности и медицинского страхования.

«Shell отказалась ответить на наше предложение и покинула стол переговоров», — заявил президент USW Лео Джерард (Leo Gerard). — У нас не было иного выбора, кроме как выдать уведомление о прекращении работы».

Забастовкой охвачены два завода в Калифорнии в Карсон и Мартинесе, пять в Техасе и по одному в Кентукки и Вашингтоне.

Профсоюз требует заключить очередной трехлетний коллективный договор на его условиях. По словам пресс-секретаря USW Линн Хэнкок (Lynne Hancock), если не удастся прийти к соглашению, то в забастовку будут вовлечены другие НПЗ. Пока никаких новых встреч между профсоюзом и Shell, представляющей на переговорах интересы работодателей, не запланировано.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить