Минфин Греции сравнил кредиты с наркотиками

1553

В связи с незавершенностью оценки программы реформ Греция не получила последние транши на общую сумму в 7,2 млрд евро. Ранее Варуфакис говорил, что новые транши лишь увеличивают сумму госдолга Греции, а не решают эту проблему, передает РИА «Новости».

Варуфакис вновь заявил, что Греция готова вести переговоры с Еврогруппой, Европейским центральным банком и МВФ, но не с их представителями в формате так называемой «тройки».

Варуфакис сказал, что цель нового правительства — добиться нового соглашения с Европой.

«Выплата долга должна быть связана с ростом ВВП, — считает он. — Цель — изменить и Европу, не только Грецию».

Греческие власти надеются «до конца мая» достичь договоренностей относительно долгов страны.

По словам Варуфакиса, до того момента Греция не будет обращаться за новыми траншами.

«Во время переговоров мы не хотим получить кредиты. Мы хотим, чтобы ЕЦБ сохранил ситуацию с ликвидностью (в греческих банках), как и в прошлом», пояснил он.

Глава Минфина также отметил, что грекам потребуется некоторое время для того, чтобы представить позицию страны и ее предложения европейским партнерам и выразил надежду, что это будет сделано до конца февраля.

«Я думаю, что до конца месяца мы подготовим программу и наши предложения, включая предложение по долгу. Нам нужно немного времени», — сказал Варуфакис.

«Я увижу и других партнеров в ближайшие дни… Если за столом переговоров сидят заинтересованные стороны и решают проблему, то, как мы убедились, будет успех. Проблема спасения не в том, что мы не получили достаточно денег от кредиторов. Мы как наркоманы, которые с нетерпением ждут следующей дозы. Кризис стоит намного больше, чем он должен», — отметил глава Минфина.

Кредиты, которая получала Греция, продолжил министр, направлялись по большей части на погашение государственного долга страны.

«Огромные кредиты получало государство, которое не могло справиться с долгом. Это имеет цену для наших партнеров. Мы хотим уменьшить эту цену, чтобы быть в состоянии погасить все и с процентами», — сказал Варуфакис.

В пятницу в Афинах министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что Греция не намерена сотрудничать с миссией «тройки» европейских кредиторов. Он подчеркнул, что, по его мнению, этот трехсторонний комитет проводит антиевропейскую политику.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум выслушал перевод слов греческого министра и заявил тому при выключенных микрофонах: «Ты только что убил „тройку“.

Европарламент обеспокоен сотрудничеством Греции и России

Председатель Европарламента Мартин Шульц выразил обеспокоенность по поводу стремления нового правительства Греции во главе с Алексисом Ципрасом к сотрудничеству с Россией.

«Наименьшим общим знаменателем этой коалиции (радикальных левых СИРИЗА и партии „Независимые греки“) является отказ от „тройки“ кредиторов и достижений европейской интеграции. Также меня сильно беспокоит желаемое сотрудничество (Греции) с Россией», — отметил Шульц в интервью изданию Welt am Sonntag.

«Я сказал Ципрасу: вы требуете солидарности от европейских партнеров. Но ваш первый шаг стал нарушением солидарности во внешней политике. Ничего хорошего из этого не выйдет. Он это понял», — заявил Шульц, комментируя позицию Греции по санкциям против России в связи с ситуацией на Украине.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить