Выжившая в катастрофе Ан-2 Асем Шаяхметова готовится сделать первые после аварии шаги

1862

Асем Шаяхметова, которая выжила в катастрофе самолёта Ан-2, готовится сделать свои первые после аварии шаги.

Сейчас девушка всё ещё находится в реанимации, однако уже после выходных её обещают перевести в обычную палату. Столичные врачи говорят, что Асем нужно теперь проходить очень долгий курс реабилитации, передает телеканал КТК.

Пострадавшей уже поставили аппарат Илизарова, который можно будет снять только через четыре месяца. Всего за несколько дней Асем перенесла пять сложнейших операций. Врачи обнаружили у неё два закрытых и один открытый переломы, черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и травматический шок третьей степени. Причем операции для девушки ещё не закончились. Врачи планируют ещё провести пересадку кожи.

В столичную клинику Асем Шаяхметова попала после крушения самолета Ан-2 в Жамбылской области. На борту самолёта находилось 7 человек и Асем - единственная, кому удалось выжить. Девушка самостоятельно с переломанными ногами выбралась из снежных сугробов, нашла в кармане погибшего лётчика сотовый телефон и вызвала спасателей. И родные, и сама Асем считают это спасение настоящим чудом.

Как рассказывает Амирхан Какоков, отец Асем Шаяхметовой: «Раньше она не так уж верила, сейчас уже верит в Бога. Теперь, когда выздоровею, святые места посещать буду, говорит».

Как сообщал ранее Казинформ, Асем Ша­ях­ме­то­ва, 1986 г.р. была доставлена 20 января в Шуйскую городскую больницу. На момент поступления ее состояние было стабильно тяжелым. 21 января  для определения тактики лечения в г.Шу прибыли 3 врача из Астаны и 2 врача из г.Тараз. Консилиумом специалистов было принято решение транпортировать ее в Астану. 22 января санитарная авиация доставила Асем Шаяхметову в больницу, пострадавшую направили для лечения и реабилитации в  больницу №1.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить