В Костанайской области девушка-дворник доказала в суде незаконность своего увольнения

1571

Аулиекольский районный суд Костанайской области удовлетворил иск о восстановлении на работе жительницы села, сумевшей доказать, незаконность своего увольнения работодателем, передает пресс-служба Костанайского областного суда, по сведениям Казинформ.

Девушка работала дворником в ГККП «Кушмурунский детский сад». Из-за болезни отца ей пришлось неоднократно брать отпуск без содержания или отпрашиваться. За отсутствие на работе без уважительной причины истец была уволена. Она посчитала увольнение незаконным и поэтому обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда в размере 50 тыс. тенге.

Заведующая детским садом, являвшаяся ответчиком по делу гр-ка Р. иск не признала и пояснила суду, что считает увольнение законным и просила отказать в удовлетворении исковых требований.

Выслушав стороны, свидетелей, заключение прокурора, суд признал увольнение гр-ки С. незаконным. Суд восстановил девушку на работе, взыскал заработную плату за все время вынужденного прогула в размере 73 тыс. тенге.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что ответчиком по делу является государственное, дошкольное, образовательное учреждение и определил компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. тенге.

Также с ответчика в пользу истца были взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 80000 тенге, подтвержденные квитанцией, договором и чеком.

Решение суда не вступило в законную силу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить