Эксперты объявили банковский кризис в РФ

2029

Высокий риск возникновения системного банковского кризиса до сентября 2015 года эксперты ЦМАКП описали в обзоре, опубликованном в среду, 15 октября. По мнению авторов отчета, уже сейчас вероятность возникновения банковского кризиса в России превышает критический порог: сводный опережающий индикатор на начало сентября составлял 0,105 при пороговом уровне 0,098. Системным банковским кризисом эксперты ЦМАКП называют ситуацию, при которой реализуется, по крайней мере, одно из трех условий: во-первых, изъятие клиентами значительной доли средств со счетов и депозитов; во-вторых, доля проблемных активов в общих активах банковской системы превышает 10%; в-третьих, проводится реорганизация или национализация значительной части (более 10%) банков или масштабная (в объеме более 2% ВВП) единовременная рекапитализация банков государством, передает Rambler.

При чем третья мера является вынужденной: ее цель — сгладить последствия оттока клиентских средств из банков и роста проблемных банковских активов. Одно из этих условий уже было выполнено в первом квартале 2014 года, указывают эксперты ЦМАКП: средства всех категорий банковских клиентов на счетах и депозитах сократились на 1,4%, в том числе средства физических лиц — на 3,9%. «Таким образом, формально с этого момента можно говорить об идущем системном кризисе банковского сектора», — указано в обзоре. Эксперты ожидают, что в ближайшее время доля проблемных активов банковской системы превысит 10% (сейчас — чуть выше 8%). Кроме того, в отчете ЦМАКП отмечается, что как минимум, один из системообразующих банков потеряет устойчивость и ему потребуется поддержка государства. «Этот вывод основан на анализе динамики просроченных кредитов и показателей достаточности капитала российских банков», — указано в обзоре.

Однако эксперты не считают ситуацию катастрофической и уверены, что помочь выбраться из банковского кризиса могут три фактора. Во-первых, косвенное положительное влияние на банковскую систему оказывает снижение реального эффективного курса рубля. В обзоре указано, что пока снижение не является обвальным, оно способствует восстановлению прибыльности предприятий, конкурирующих с импортом, и экспортеров. Кроме того, процесс роста безработицы приостановился, что снижает риск увеличения числа неплатежеспособных заемщиков-физических лиц. Также эксперты ЦМАКП отмечают, что важна доля кредитов предприятиям и населению в ВВП. «Прирост этого показателя прекратился из-за охлаждения рынка кредитования физических лиц.

Это создает предпосылки для стабилизации уровня долговой нагрузки», — указывают они. Эксперты ЦМАКП не исключают, что благодаря этим трем факторам, уже в ближайшие месяцы наступление банковского кризиса может прекратиться. Для составления сводного опережающего индикатора используются семь показателей: отношение рублевых ликвидных активов и фонда обязательных резервов банков к совокупным активам банков, изменение отношения кредитов банков частному сектору к ВВП за 2 года, реальный эффективный курс рубля, темп роста физического объема ВВП за 12 месяцев, изменение уровня безработицы за 12 месяцев и отношение совокупного внешнего долга к золотовалютным резервам. Пороговое значение, сигнализирующее о высоком риске начала системного банковского кризиса, — 0,098.

Минфин рассказал о «страховке» на случай падения цен на нефть

У правительства достаточные резервы бюджета для прохождения 2015 года в условиях падения цен на нефть и ослабления курса рубля. Об этом заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

«Мы для такой ситуации создавали Резервный фонд правительства и копили валютные резервы», — напомнил он. Министр подчеркнул, что для выполнения всех обязательств правительство планирует задействовать несколько инструментов.

«Первое — мы будем приводить бюджет в соответствие с новыми реалиями. Мы работаем в рамках комиссии по бюджетной эффективности и оптимизируем программы с тем, чтобы подстроить бюджет под реальные возможности экономики.

Второе — в бюджете есть резерв, который будет задействован. В третьих — мы будем использовать Резервный фонд", — перечислил глава Минфина.

Сбербанк и ВТБ24 подняли ставки по ипотеке

Сбербанк и ВТБ24 подняли не только ставки по депозитам, но и по ипотеке, пишут «Ведомости». Накануне оба госбанка повысили ставки по вкладам населения: ВТБ24 — в среднем на 1 процентный пункт по рублевым вкладам, Сбербанк — на 1,05-1,3 п.п. по рублевым депозитам и на 0,55-1 п.п. — по валютным.

1 октября Сбербанк повысил ипотечные ставки для клиентов «с улицы» на 0,5 п.п., рассказал директор управления по работе с партнерами Московского банка Сбербанка Виталий Тарасов. «При этом появились акции, позволяющие новым клиентам получить ипотеку по более низким ставкам», — отметил он. Представитель Сбербанка это отрицает. По его словам, ставки по ипотеке остались прежними, но 30 сентября закончилось действие акции «Соглашайтесь на большее под меньший процент», в рамках которой клиент получал скидку в 0,5 п.п. ВТБ24 повышает ставки по рублевой ипотеке с 15 октября, заявила на круглом столе вице-президент банка Ирина Качурина. Представитель госбанка уточнил, что в среднем ставки вырастут на 0,5 п.п. Сейчас минимальную ставку ВТБ24 предлагает по залоговому кредиту — 10% (не считая военной ипотеки — 9,4%).

Сбербанк предупредил о росте ставок по кредитам

Сбербанк повысит ставки по кредитам населению вслед за сегодняшним повышением ставок по вкладам. Об этом сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф.

«Если растут ставки по депозитам, естественно, будут ползти наверх и ставки по кредитам. Пока у нас существенных колебаний нет, но так или иначе эти процессы связаны», — сказал Греф.

Во вторник 14 октября Сбербанк сообщил о повышении процентных ставки по вкладам в рублях и валюте, а также по сберегательным сертификатам для физических лиц.

Госбанки меняют ставки по вкладам населения

«ВТБ 24» сегодня поднимает ставки по всем рублевым вкладам, рассказал «Ведомостям» вице-президент банка Ашот Симонян: ставки вырастут в среднем на 1 процентный пункт в зависимости от срока и суммы, максимальная ставка составит 9,25% годовых для обычных клиентов и 10% — для премиум. Сейчас максимальная ставка у «ВТБ 24» по вкладу «Выгодный» — 8,25%. Последний раз «ВТБ 24» повышал рублевые ставки в августе, когда менял линейку вкладов, доходность тогда выросла на 0,05-1,3 п. п. Ставки по валютным вкладам банк поднял в начале октября — в среднем на 0,8%.

Завтра о повышении ставок объявит и Сбербанк, знает банкир, занимающийся розницей. Два человека, близких к руководству Сбербанка, это подтвердили. По словам одного из них, доходность вырастет и по рублевым, и по валютным депозитам, причем по валюте повышение будет более значительным. Ставки вырастут в «разумных пределах», сказал второй собеседник «Ведомостей», отказавшись уточнить значения. Максимальную ставку в рублях — 8,38% годовых — Сбербанк сейчас предлагает по вкладу «Сохраняй онлайн», открываемому дистанционно. В валюте максимальные ставки — 2,43% в долларах и евро, а также 3,25% в фунтах (вклад «Международный»).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить