Минфин - о "страховке" от падения цен на нефть

1556

У правительства достаточные резервы бюджета для прохождения 2015 года в условиях падения цен на нефть и ослабления курса рубля. Об этом заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов, по информации Rambler.

«Мы для такой ситуации создавали Резервный фонд правительства и копили валютные резервы», — напомнил он. Министр подчеркнул, что для выполнения всех обязательств правительство планирует задействовать несколько инструментов.

«Первое — мы будем приводить бюджет в соответствие с новыми реалиями. Мы работаем в рамках комиссии по бюджетной эффективности и оптимизируем программы с тем, чтобы подстроить бюджет под реальные возможности экономики.

Второе — в бюджете есть резерв, который будет задействован. В третьих — мы будем использовать Резервный фонд", — перечислил глава Минфина.

«2015 год мы пройдем точно», — заверил Силуанов.

Ранее сегодня министр сообщил, что для сглаживания курса рубля, на снижение которого влияет в том числе падение цен на нефть, Минфин начнет валютные депозитные аукционы по размещению средств казначейства в банках. Кроме того, Силуанов отметил, что платежный баланс реагирует на изменение курса и цены на нефть.

«Падение цены на нефть дает снижение доходов, реагирование курса дает повышение доходов», — уточнил глава Минфина.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить