Институт по изучению идей Чавеса заработал в Венесуэле

1249

Институт высших исследований идей умершего президента Венесуэлы Уго Чавеса начал во вторник свою работу в Каракасе, сообщает канал AVN, на который ссылается Rambler.

По словам главы института, брата Чавеса Адана, новый научный центр позволит углубить «гражданско-военный союз» в Венесуэле, являющийся наследием лидера боливарианской революции.

«Мы будем придавать все лучшую форму этому гражданско-военному союзу, который был сформирован 4 февраля 1992 года (день попытки переворота, устроенной Уго Чавесом) и который является одной из главных сил нашей революции и построения боливарианского социализма», — сказал брат экс-президента.

По словам Адана Чавеса, институт под его руководством займется систематизацией работы уже существующих кафедр, занимающихся исследованиями мысли бывшего главы государства, в национальных и некоторых зарубежных университетах. Он уточнил, что уже установлены контакты с исследовательскими центрами, политическими партиями и различными организациями Кубы, Аргентины, Никарагуа, России и Китая в части сотрудничества по изучению идейного наследия Чавеса.

О создании института было объявлено в июле 2013 года президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в день рождения «команданте» Чавеса.

Чавес скончался в марте прошлого года в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Его останки покоятся в мраморном саркофаге в здании музея революции в Каракасе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить