Дорогой нефти не будет два года - эксперты

1758

Мир стоит на пороге эры невысоких цен на нефть. Саудовская Аравия, на долю которой приходится порядка трети добычи ОПЕК, готова смириться с падением котировок до $80 за баррель на один-два года. Об этом саудовские чиновники говорили в личных встречах с аналитиками и инвесторами на рынке нефти на прошлой неделе, сообщает Утро.ру со ссылкой на Reuters.  

В начале октября стало известно, что Саудовская Аравия резко снизила официальные цены на ноябрьские партии нефти для азиатских клиентов, демонстрируя готовность бороться за долю мирового рынка. А по данным одного из источников, неназванный саудовский чиновник на вопрос о возможности сокращения добычи ответил: «Какое сокращение»?

Ранее саудиты старались держать нефтяные цены в районе $100 за баррель. «Еще три дня назад подавляющее большинство участников рынка были уверены, что Саудовская Аравия сократит добычу. Но внезапно рынок осознал, что работает без страховки», - написал в отчете глава аналитической фирмы Rapidan Group Роберт Макнэлли, бывший советником президента Джорджа Буша.

Неожиданное решение эксперты склонны объяснять конкурентной борьбой. По расчетам Саудовской Аравии, низкие цены сдержат инвестиции в добычу, в частности, на сланцевых месторождениях США и на глубоководных месторождениях, что в дальнейшем поможет ценам вырасти, а стране - сохранить позицию крупнейшего экспортера на мировом рынке.

Впрочем, не только Саудовская Аравия считает нецелесообразным сокращение добычи. По мнению министра нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаира, ОПЕК вряд ли сократит добычу, потому что это все равно не удержит цены от падения. Цены могут остановиться у отметки $76-77 за баррель, потому что это - себестоимость добычи в США и России, прогнозирует он.

Для России такой сценарий - катастрофа. Даже при сохранении текущего уровня цен на нефть в $87 за баррель, в будущем году бюджету РФ потребуется около 500 млрд рублей из резервного фонда для компенсации выпадающих доходов, заявил в понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов. В проекте бюджета на 2015 год заложена базовая цена в $96 за баррель, при этом прогнозная цена - $100 за баррель.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить