В центре Киева начались столкновения

1438

Столкновения начались между участниками митинга возле здания Верховной рады Украины, требующими признания украинской повстанческой армии, и милиционерами, охраняющими правопорядок, передает корреспондент РИА Новости. В частности, «митингующие» бросают петарды и дымовые шашки в сторону сотрудников милиции, а также набрасываются на них с деревянными палками.

Сотрудники милиции шеренгой в два ряда охраняют проход к центральному входу в здание парламента. На площади возле Рады сейчас находятся несколько тысяч человек, они держат в руках флаги с символикой националистической партии «Свобода». В сторону правоохранителей летят петарды и дымовые шашки. Кроме того, как передает корреспондент РИА Новости, между демонстрантами и милицией уже начались столкновения. В частности, на милиционеров бросаются с деревянными палками.

Как ранее сообщалось, парламент Украины на заседании во вторник отказался рассмотреть законопроект о признании деятельности «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» борьбой за независимость Украины в годы Великой Отечественной войны. Включение данного вопроса в повестку дня поддержали во вторник лишь 187 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Ранее украинский президент Петр Порошенко допускал возможность признания представителей ОУН-УПА одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны.

В Киеве устроили марш в честь УПА

Сторонники националистической партии «Свобода» в Киеве проводят марш по случаю годовщины образования Украинской повстанческой армии (УПА), передает корреспондент РИА Новости. Утром во вторник сторонники «Свободы» провели митинг на майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве при участии лидеров партии. После этого участники мероприятия организованными колоннами двинулись к зданию Верховной рады Украины, где сегодня запланировано очередное заседание.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить