11 вымышленных мест, которые стоит посетить

2423

Очень часто авторы величайших фильмов, игр, комиксов и книг для создания вымышленных мест в своих произведениях использовали красивейшие пейзажи нашей удивительной планеты. Мы нашли для вас самые интересные уголки на Земле, которые послужили прообразами вымышленных мест в лучших произведениях современной культуры. Смотрите 11 вымышленных мест, которые можно посетить, передает Наша планета.
 

1. Кауаи на Гавайях (США). (Фото: Matthias Maderthaner/flickr.com)

Горы и океан, тропические леса, водопады и феноменальные пейзажи. Кауаи — это старейший геологический остров на Гавайях. Он манит туристов своей красотой и природными богатствами. А энтузиасты серфинга здесь могут воплотить в жизнь свои мечты о волнах высотой до самого неба. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сказочные пейзажи острова Кауаи были использованы в таких фильмах как «Аватар» (именно здесь находилась Pandora) и «Парк Юрского периода».

fictionalplaces02 11 вымышленных мест, которые можно посетить

2. Оаху (Oahu), Гавайи. (Фото: Kelley Porter/flickr.com)

Другой Гавайский остров — Оаху — стал местом съемок одного из самых популярных сериалов последнего десятилетия — «Lost» или «Остаться в живых».

fictionalplaces03 11 вымышленных мест, которые можно посетить

3. Тонгариро в Новой Зеландии. (Фото: Jack Pal/flickr.com)

Прототипом Мордора — «черной страны» Толкина и Роковой Горы — главной цели путешествия героев Хоббита, послужил Национальный парк Тонгариро, расположенный на Северном острове Новой Зеландии. Это четвертый старейший парк в мире. Толкин определенно вдохновлялся здешними красивыми действующими вулканами — Руапеху, Тонгариро и Нгаурухо.

fictionalplaces04 11 вымышленных мест, которые можно посетить

4. Деревня Matamata в Новой Зеландии. (Фото: Steve/flickr.com)

Шир — страна из «Властелина колец» — была тоже создана на основе пейзажей Новой Зеландии. Деревня Matamata, которую еще называют Hobbiton, была построена здесь специально для съемок фильма и стала часто посещаемой местной туристической достопримечательностью.

fictionalplaces05 11 вымышленных мест, которые можно посетить

5. Naeroyfjord, Норвегия. (Фото: Sylvi/flickr.com)

Восхитительный Naeroyfjord — это не только одно из самых красивых мест в Норвегии, но и обладатель звания «самого узкого фьорда в мире». В самом узком месте его ширина составляет всего 250 метров, а в самом широком — более километра. В Naeroyfjord впадают 25 красивых водопадов, которыми лучше всего любоваться, будучи на Королевском Почтовом маршруте. Уникальная красота этих мест послужила прообразом сказочного городка Arendell в анимационном фильме «Frozen» («Холодное сердце»).

fictionalplaces06 11 вымышленных мест, которые можно посетить

6. Нью-Йорк, США. (Фото: Steven Kelley/flickr.com)

Нью-Йорк — это город героев комиксов. Фрэнк Миллер, создатель легендарного Бэтмена, описал Gotham City как «Нью-Йорк ночью». А прообразом Метрополиса — вымышленного города, в котором жил еще один герой комиксов — Супермен, стал дневной Нью-Йорк. Более того, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который написал роман «Великий Гэтсби», поселил своих героев в месте, прообразом которого стал один из районов Нью-Йорка. West Egg и East Egg — районы, в которых живут главные герои книги, были созданы по образу и подобию той части Лонг-Айленда, где жил писатель, то есть Great Neck.

fictionalplaces07 11 вымышленных мест, которые можно посетить

7. Форт Сент-Эльмо, Мальта. (Фото: Tony Murtagh/flickr.com)

Мальта — это настоящая Мекка для кинематографистов. Здесь снимались самые популярные исторические фильмы и сериалы. Чаще всего киносъемки проводились в форте Сент-Эльмо, расположенном на полуострове Sceberras. Именно здесь были сняты такие известные фильмы как «Полуночный экспресс», «Пиратские острова», «Граф Монте-Кристо» или «Битва Титанов», а также сцены для игры «Эпоха империй III».

fictionalplaces08 11 вымышленных мест, которые можно посетить

8. Форт Ricasoli на Мальте. (Фото: anittec/flickr.com)

Этот форт стал знаменитым древним поселением Троя в одноименном фильме с Брэдом Питтом в главной роли. Также здесь был римский Колизей из не менее популярного фильма «Гладиатор».

fictionalplaces09 11 вымышленных мест, которые можно посетить

9. Glencoe, Шотландия. (Фото: Mathew Roberts/flickr.com)

Glencoe — Долина Слёз — это одно из самых уникальных мест, которые неразрывно связано с историей Шотландии. Оно находится в западной части страны и именно здесь в XVII веке шла борьба между кланами Макдональдсов и Кемпбеллов. 16-километровый раскол между горами, усеянный торфяниками и озерами, это одно из самых живописных мест на нашем континенте. Здесь снимались такие фильмы как «Гарри Поттер», «Храброе сердце» и «Роб Рой».

fictionalplaces10 11 вымышленных мест, которые можно посетить

10. Ajt Bin Haddu в Марокко. (Фото: klompenindia/flickr.com)

Ajt Bin Haddu — это крепость в 30-ти километрах от марокканского города Уарзазат, в которой находится киностудия «Atlas Studio». Форт XVI века является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и одним из наиболее часто используемых мест для съемок фильмов. Здесь был Иерусалим из «Царства Небесного», Zucchabar из «Гладиатора», Пентос из «Игры о трон». Тут проходили также съемки «Иисуса из Назарета», «Александра», «Жемчужины Нила» и «Принца Персии».

fictionalplaces11 11 вымышленных мест, которые можно посетить

11. Лес Эшдаун, Англия. (Фото: Jon Creese — Photography/flickr.com)

Расположенный в Восточном Суссексе, менее чем в 50-ти километрах к югу от Лондона, Ashdown Forest вдохновил Алана Александра Милна на создание «Чудесного леса» из цикла книг о Винни-Пухе. Этот лес сохранил свою девственную красоту до наших дней. В лесу Эшдаун есть много разных тематических тропинок, одна из которых ведет по следам маленького Кристофера Робина и его друзей, знакомых нам со страниц книг о Винни-Пухе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить