Обзор валютного рынка за минувшую неделю

1448

Очередная сентябрьская неделя не принесла ничего принципиально нового на валютный рынок. Пара евро/доллар продолжала сползать вниз, пара доллар/йена росла в рамках прежнего торгового канала. Пара фунт/доллар начала было неделю с попыток роста, однако и тут особенного успеха не было достигнуто. Всё остаётся на своих местах: симпатии рынка всё ещё на стороне доллара.

Неделя оказалась скудной на статистику. Марио Драги, глава ЕЦБ, выступил на конференции в Литве. Глава ведомства в очередной раз выразил готовность использовать все доступные ему инструменты, включая нетрадиционные, для ускорения инфляции в еврозоне. Однако никаких деталей по-прежнему не раскрывается.

Среди представленной статистики обращают на себя внимание показатели по продажам нового жилья в США в августе текущего года. Показатель вырос до максимумов с 1992 года. Согласно расчётам Министерства торговли США, за последний летний месяц продажи новостроек укрепились на 18% и составили 504 тысячи домов.

Бюро экономического анализа представило финальную оценку роста экономики США за второй квартал. ВВП вырос на 4,6% в квартальном исчислении против падения в январе-марте 2014 года на 2,1%. Окончательные цифры оказались лучше предварительных ожиданий, которые предполагали прирост на 4,2%. В годовом сопоставлении ВВП США во втором квартале текущего года вырос на 2,6% против 1,9% за первый квартал.

Вышедшая статистика по объёму заказов за август оказалась еще более волатильной, чем прежде. Показатель упал за последний летний месяц на 18,2%м/м после роста ранее на 22,5%. Прогноз предполагал коррекцию на 17,7%. Спад ожидался: основное движение индексу дает спрос на коммерческие самолёты, который не может быть устойчивым и равномерным. К слову, за август заказы на самолёты сократились на 74,3%.

Япония представила данные по индексу потребительских цен в августе. Инфляция составила 3,3%, что совпало со среднерыночными ожиданиями. Месяцем ранее индекс потребительских цен укрепился на 3,4%. Без учёта волатильных групп товаров инфляция выросла за отчётный период на 2,3%.

Германия выпустила статистику по индексу условий деловой среды от института Ifo. Показатель в сентябре упал до минимума за 17 месяцев и составил 104,7 пункта против августовской отметки в 106,3 пункта. Наблюдатели не исключали просадки до 105,7 пункта. В компонентах отчёта заметно, что индекс оценки текущих условий в сентябре ослаб до 110,5 пункта против предыдущего значения 111,1 пункта. Одновременно компонент деловых ожиданий просел до 99,3 пункта против отметки августа на 101,7 пункта.

На прошлой неделе президент США Барак Обама на Генеральной ассамблее ООН назвал «российскую агрессию в Европе» главной угрозой миру после вируса Эбола. Американская риторика скатилась к уровню холодной войны, и, хотя вероятность военного столкновения исчезающе мала, обозначенная степень антагонизма предполагает глубочайший конфликт двух государств.

Российский рубль ощутимо подешевел относительно доллара и евро. Курс доллара обновил рекордный максимум. Согласно исследованию Минэкономразвития РФ, к 2017 году он может вырасти до 42,8 руб. при падении стоимости нефти марки Urals до 90 долларов за баррель. В прогнозе социально-экономического развития РФ на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов учитывается и пессимистичный сценарий, при котором среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2015 году сократится до 91 доллара за баррель, в 2016-2017 годах стабилизируется около уровня 90 долларов за баррель. В этом же сценарии учитывается и потенциальное падение цен на других сырьевых рынках: газа, удобрений, металлов.

Пара евро/доллар продолжила снижение в рамках долгосрочного нисходящего канала и к концу недели опустилась под 1,27.

Пара фунт/доллар не смогла развить восходящий импульс и неторопливо двинулась вниз.

Анна Бодрова, старший аналитик компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить