Следующая цель для EUR/USD – 1,2460

1312

Сегодня будут опубликованы данные по инфляции в Европе. В Испании показатель снизился на 0,2% в сентябре в годовом выражении. Ожидается, что предварительные данные по Германии также покажут снижение – на 0,1% в месячном выражении и вырастут всего на 0,8% в годовом выражении. В целом вновь выходящая статистика по еврозоне демонстрирует дальнейшее ослабление региона. Шансы на позитивные данные всё ниже.

30 сентября Евросоюз будет пересматривать санкции против России. Если смягчения не произойдёт, ситуация в ЕС будет ухудшаться от своих же мер. Если всё же у политиков хватит мудрости и здравого смысла пересмотреть принятые ограничения и пойти на смягчение или даже отмену ряда санкций, то для европейской экономики это будет позитивной новостью.

Благоприятное для России решение окажет поддержку рублю, который пока продолжает терять позиции против основных валют. Толкает рубль вниз и дешевеющая нефть – баррель Brent сегодня стоит меньше 97 долларов.

Стоит обратить внимание на публикацию данных по уровню расходов населения и изменению объёма незавершенных сделок по продаже жилья в США. Позитивные данные окажут дополнительную поддержку доллару.

У пары EUR/USD нет иного пути, кроме снижения, следующая цель – 1,2460. В четверг состоится очередная пресс-конференция ЕЦБ, а также будет опубликовано решение Центробанка по основной процентной ставке. Удастся ли Марио Драги найти слова, способные поддержать настроение инвесторов – большой вопрос.

Дарья Желаннова, замдиректора аналитического департамента компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить