Гармонизацию ставок акцизов на алкоголь обсуждает ЕЭК

1244

Основным вопросом на шестом заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) стало обсуждение гармонизации ставок акцизов на алкоголь в странах ТС и ЕЭП. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

В данный момент разрабатывается Соглашение о принципах ведения налоговой политики в области ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза.

«Комиссия совместно со Сторонами разработала несколько сценариев по гармонизации ставок акцизов в государствах-членах ТС и ЕЭП, где во главу угла поставлена задача постепенного выравнивания ставок акцизов, а не их резкое повышение. По некоторым прогнозам, в случае, если Российская Федерация продлит действие текущей ставки акциза на крепкий алкоголь на ближайшие 2-3 года, а Республика Казахстан установит темп прироста акциза на алкоголь в размере 33% и более, то разница в ставках в 20-30% уже к 2017 году резко снизит экономическую выгоду нелегального ввоза подакцизной продукции и, соответственно, мотивацию совершать противоправные действия», - отметил член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить