В новом сезоне «Балапан» подготовил 30 оригинальных программ

2548

В новом телесезоне детский телеканал «Балапан» подготовил для телезрителей огромную подборку научно-познавательных, обучающе-анимационных мультсериалов, спортивно-музыкальных программ. Всего по 14 жанровым направлениям будет транслироваться порядка 30 оригинальных программ, по сведениям Казинформ.

Об этом сообщила пресс-служба республиканской телерадиокорпорации «Казахстан», в состав которой входит телеканал «Балапан». 

Первому отечественному детскому телеканалу «Балапан» сегодня исполнилось 4 года.

За эти годы телеканал успел наладить тесные связи со многими зарубежными детскими телеканалами. На ближайшую перспективу планируется установить контакт и обмениваться опытом с детскими телеканалами Германии (KIKA) и Катара (Baraem). 

Впервые "Балапан" подписал общий меморандум с Корейской компанией DPS с целью добиться включения Казахстана и казахского самолета в китайско-корейско-японский совместный проект-мультсериал "Аэропорт".

Готовится организация съемок в гонконгском Диснейленде. 

Также канал принимает активное участие в работе международных фестивалей. В частности, на всемирном телевизионном детском фестивале Prix jeunesse international в Германии представлена познавательная передача «Кәсібің-нәсібің» и телесериал «Санжар мен Қайсар». 

Ведутся переговоры с крупной телерадиокорпорацией Германии ZDF и BBC Kids по вопросам обмена опытом и изучения сетки вещания. Канал принимает активное участие в выставках MIP TV. В результате исследования сетки вещания зарубежных детских каналов Kika TV (Germany), «Карусель» (Россия), Tiji (Франция) разработана «блоковая» сетка вещания, которая включает все направления и жанры.

Впервые по заказу телеканала в жанре Motion Capture (технология «захвата движения») изготовлен анимационный сериал «Батырлар». Сюжет повествует о событиях XVII-XVIII веков. В этом году планируется выпустить три серии, сообщили в пресс-службе РТРК «Казахстан».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить