Город Алга в Актюбинской области получил второе дыхание

2491

В городе Алге Актюбинской области по программе модернизации ЖКХ завершился капитальный ремонт 6 многоэтажек на общую сумму 88 млн тенге. На следующий год запланировано отремонтировать 18 многоэтажек, сообщил аким района Аскар Шериязданов, по сведениям Казинформ.

«Эти дома, не ремонтировавшиеся в течение тридцати и более лет, приобрели новые очертания. Два двухэтажных дома по желанию жильцов были огорожены, видоизменили свои фасады и функционируют уже как современные мини-комплексы со своим автономным отоплением, игровой площадкой и гаражами», - рассказывает аким.

Еще один дом постройки конца 1940-х годов по желанию жильцов сохранил свое своеобразие, архитектурные элементы и лепнину, преобразив всю улицу.

Еще три дома, построенные в 1980-е годы, требовали срочного ремонта крыш и подвалов. Сегодня это красивые дома с цветным фасадом, отремонтированной крышей, сухими подвалами и новой системой отопления.

В домах установлены автоматические тепловые пункты для регулировки подачи тепла в соответствии с температурой наружного воздуха, что также сэкономит оплату жильцов за тепло в зимнее время.
Видя результаты, жильцы соседних домов подали заявки на ремонт жилья в 2015 году.

«Малый город Алга получил второе дыхание и на следующий год в этих дворах будут установлены современные игровые детские площадки. Все это улучшает социальное самочувствие горожан, укрепляет веру в будущее. В ближайшие годы в новом 5 микрорайоне будут построены детский сад на 320 мест, а также 60 и 45 квартирные жилые дома», - отметил аким.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить