Disney обвинили в плагиате

1738

Латиноамериканская писательница Изабелла Таникуми подала иск против компании Disney, обвинив ее в плагиате; сумма запрашиваемой компенсации составляет 250 миллионов долларов, сообщает газета Independent, на которую ссылается Rambler.

По мнению Таникуми, при создании мультфильма «Холодное сердце» (Frozen) компания использовала ее автобиографию «Желания сердца», выпущенную в 2010 году, а не сказку Ханса Кристиана Андерсена «Снежная Королева».

Несмотря на то, что в книге Таникуми, выросшей в перуанских Андах, нет описания троллей или ледяных дворцов, автор все равно настаивает на судебном расследовании. В ее заявлении перечислены 18 примеров того, что истица называет плагиатом, в том числе имена и взаимоотношения персонажей.

Мультипликационный фильм «Холодное сердце», вышедший на экраны в большинстве стран мира в начале декабря 2013 года, является адаптацией сказки Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева». Лента была отмечена двумя премиями «Оскар» за лучший анимационный фильм и за лучшую песню, удостоилась премий «Золотой глобус» и BAFTA, завоевала около 30 других наград. К настоящему времени лента поднялась на пятую строчку в списке самых кассовых фильмов всех времен.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить