Судьи-примирители появились в актауском горсуде

1841

В актауском городском суде №2 внедряется пилотный проект «Судебная медиация». Об этом стало известно сегодня в ходе работы семинара, где собрались судьи Мангыстауской, Атырауской, Костанайской и Актюбинской областей. Семинар ориентирован на профессиональных медиаторов, он организован Верховным судом РК совместно с Программой развития ООН в рамках проекта «Внедрение института медиации в РК», по сведениям Казинформ.

«Пилотный проект внедряется пока только в одном суде, где открыт специально оборудованный кабинет для осуществления процедур по примирению сторон в порядке медиации. Для пилотного проекта утверждены судьи, которые будут осуществлять примирительные процедуры, проводится их обучение. В целом, за 2013 год в области была рассмотрено почти 31 тысяча дел, и только 268 из них (менее 1%) осуществлены с участием медиаторов. За 9 месяцев нынешнего - из 22,5 тысяч дел медиаторы привлекались только к 328 из них (1,5%). Видно, что со стороны судей в работе по внедрению института медиации заметна инертность. Поэтому проведение подобного тренинга является своевременным и актуальным», - заключил председатель Мангыстауского областного суда Досжан Амиров.

В работе тренинга приняли участие судья Верховного суда РК, координатор совместного проекта с ПРООН Улболсын Сулейменова, а также профессиональный медиатор центра «Медиация и альтернативное решение споров», тренер Халбуба Шарифбаева и другие.

«С апреля этого года Верховный суд РК начал пилотный проект по примирительным процедурам в суде с участием судей-примирителей. В разработке находится проект нового Гражданского процессуального кодекса, который предусматривает проведение примирительных процедур с участием судей. Для успешного проведения примирения сторон судьям необходимо овладеть навыками проведения медиации как успешного инструмента посредничества. Судьи должны овладеть основами психологии, уметь не только говорить, но и понять суть проблемы, соблюсти баланс интересов и принять законный вердикт. В большей степени это касается гражданских дел (там, где нет участия монополиста и государства) и уголовных (небольшой и средней тяжести), но не коррупционных», - сказала судья Верховного суда РК Улболсын Сулейменова.
Судьи

Судьи

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить