Россия гонит иностранцев с медиа-рынка

1765

Госдума запретила иностранцам контролировать российские СМИ с 2017 года, что эксперты и издатели назвали очередной атакой на независимую прессу и инвестклимат в России, по информации Reuters.

В пятницу послушные Кремлю законодатели приняли в заключительном чтении законопроект, который ограничивает долю иностранных акционеров в капитале российских СМИ 20 процентами, а также запрещает иностранцам выступать их учредителями.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года, однако у владельцев СМИ будет еще год для адаптации к новым требованиям.

Кремль за полтора десятка лет правления Владимира Путина подчинил себе все информационное теле- и радиовещание, оставив пару отдушин с микроскопической, но качественной аудиторией, и общественная дискуссия постепенно переместилась в интернет и печатные СМИ, затронув даже глянец.

С возвращением Путина в Кремль на третий срок и это пространство сузилось, после того как власти вплотную занялись контролем за распространением информации в интернете, заблокировали сайты видных оппозиционеров и приняли закон, позволяющий 1 января 2015 года закрыть доступ ко всем зарубежным соцсетям, если они не перенесут свои серверы в Россию.

Одновременно российские акционеры решили изменить кадровую и редакционную политику ведущих и некогда критичных к власти интернет-изданий Газета.ру и Лента.ру и некогда главной общественно-политической газеты страны "Коммерсантъ".

Оставшиеся вне орбиты Кремля редакции, включая главную деловую газету "Ведомости", зачастую учреждены иностранцами, как и большинство глянцевых журналов и развлекательных телеканалов, включая "Домашний" и "СТС" компании CTC-Media, акции которой торгуются на бирже в Нью-Йорке.

Один из ведущих специалистов по интернет-медиа в России Антон Носик в своем блоге назвал принятый Госдумой документ "законопроектом о ликвидации рынка СМИ в России", а главный редактор "Ведомостей", неоднократно упоминавшихся при обсуждении закона в Госдуме, Татьяна Лысова - глупостью под предлогом защиты национальной безопасности.

"Я такого потрясения для сферы средств массовой информации за последние годы не могу припомнить", - сказала Лысова в эфире телеканала "Дождь".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить