Украинские беженцы в РФ: жалко оставить, но трудно нести

1843

Гонимые войной с востока Украины беженцы надеются на лучшую жизнь в России, которую Запад наказывает санкциями, считая участником конфликта, однако россияне, поначалу радушно встретившие соседей, начинают ощущать и подсчитывать цену их появления, по информации Reuters.

"Когда я стану гражданином России? Я так устал, что в школе ко мне даже не обращаются по имени - для них я просто беженец", - такой вопрос почти ежедневно 8-летний Богдан Дивенко задает своей матери Светлане.

В российский Белгород, находящийся в 40 километрах от границы с Украиной и в 700 километрах от Москвы, семья Дивенко с двумя детьми убежала из разрушенного войной Славянска в Донецкой области еще в начале июня. Просидев в сыром подвале более трех суток под непрерывной бомбежкой и преодолев шесть блокпостов, Дивенко попали в Белгород через погранпереход Нехотеевка.

"Сын, наверное, уже никогда не возьмет в руки игрушечный пистолет, на блокпостах автоматы наводили прямо на детей, они бледнели от ужаса", - говорит Светлана.

Отстояв более трех с лишним месяцев в очередях в белгородском отделении Федеральной миграционной службы (ФМС), Дивенко получили долгожданное разрешение на временное убежище в РФ, действительное в течение одного года. Оно дает право на бесплатное питание, жилье в пунктах размещения, а также медицинскую помощь.

Теперь муж 28-летней Светланы Сергей, инженер-механик с высшим образованием, сдельно работает в автосервисе, получая в месяц не более 20.000 рублей, из которых 12.000 рублей семья платит за жилье. Сама Светлана из-за отсутствия возможности пристроить младшего ребенка в детский сад вынуждена сидеть дома, откуда через интернет ищет более высокооплачиваемую работу для мужа.

"На родине детей мы баловали, тут, конечно, всё впритык, спасает бесплатное питание, а одежду приносят местные жители - мы приехали с одной сумкой вещей", - говорит Светлана.

На Украине Дивенко зарабатывали примерно столько же, но более низкие цены на продукты и услуги и скромная плата за жилье - в пересчёте около 4.000 рублей - давали семье статус обеспеченной. Помогали и периодические заработки в России, на которые Сергей выбирался во время отпуска на основной работе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить