Порошенко фактически согласился с аннексией Крыма

1973

Экс-генеральный консул Украины в Турции Богдан Яременко на своей странице в Facebook пишет о том, что Президент Петр Порошенко подписал Закон о свободной экономической зоне в Крыму, которым фактически признал аннексию полуострова. 

Вчера стало известно, что Порошенко таки подписал Закон о свободной экономической зоне в Крыму. 

Подписал еще 4 сентября, а объявили об этом только через три недели. 

Подписал, очевидно, в процессе телефонных торгов с Путиным, а объявил, когда собрался пообщаться с народом, по сведениям Нашей планеты.

Разочаровываться в Порошенко я уже не могу, поэтому попробую осмыслить все это спокойно. 

Несколько недель назад один очень опытный американский лоббист и бывший дипломат поделился со мной впечатлением от общения с Порошенко - по мнению американца, наш президент совсем не готов к роли государственного деятеля. Тогда я не нашел что ответить и лишь заметил, что это наиболее готовый со всех неготовых. Теперь начинаю понимать американца лучше. 

Выглядит так, что Порошенко не может подняться над логикой и мотивацией поведения бизнесмена. Он торгуется, толкается и борется за немедленную выгоду, а не за стратегический интерес. Стратегический интерес "приплетаеться" в реальность на уровне заявлений и риторики. 

Так наш президент заявляет о том, что мы никогда не согласимся на аннексию Крыма, но подписывает закон, который фактически признает ее - предоставляя разрешение украинским бизнес-структурам (очевидно, что аффилированным с ним тоже) платить налоги оккупационной власти. 

Так наш Президент заявляет о намерении интегрироваться в ЕС, но не осуществляет никакой необходимой реформы. 

Говорит о территориальной целостности, но продвигает законы, которые де факто расчленяют Украины. 

Говорит о борьбе, но пытается выторговать мир. 

И все это, похоже, делается во имя кратковременных личных целей - выборы, укрепление власти, обеспечение своих бизнес интересов. 

Так что в параллельной реальности живет не он. А мы. А когда эти две реальности сходятся, то получается взрыв. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить